Определены самые экологически чистые города Украины

В Украине нет идеальных с экологической точки зрения городов. Но наиболее чистые пять: два из них находятся в Киевской области, два – на Западе Украины и один в Крыму

Related video

Как свидетельствуют рейтинг, подготовленный журналом Фокус, самое лучшее экологическое состояние у городов Буча (Киевская обл.), Ирпень (Киевская обл.), Евпатория (Крым), Каменец-Подольский (Хмельницкая обл.), Трускавец (Львовская обл.). Эти города набрали по 40 баллов из 100 максимальных.

Данный индекс получен на основании экспертной оценки, проведенной Киевским эколого-культурным центром. Он включает в себя: месторасположение города; "функциональное" назначение города, виды производства; источники загрязнения окружающей среды, уровень загрязнения по видам среды (вода, воздух, грунты); виды и уровень опасности загрязнения; транспортную нагрузку, а также другие специфические факторы, присутствующие в городе.

Максимальный балл – 100 – не был присужден ни одному городу.

Самая плохая экологическая ситуация в Украине – в Киеве и Енакиево, не попавших в итоговый список самых здоровых городов Украины. Среди тех городов, которые в нем оказались, не наилучшая экология в Славутиче и Кузнецовске – они набрали 7 и 5 баллов соответственно.

Фокус.ua