Азаров: 5000 гривен – хорошая зарплата для Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня, 9 августа, что зарплата в высокотехнологичных отраслях отечественной экономики будет составлять 8 тыс. гривен

Related video

Такое заявление Азаров сделал во время посещения ПАО "Бель Шостка Украина" в рамках рабочей поездки в Сумскую область, пишет УНИАН.

"Мы поставили задачу в высокотехнологичных отраслях выйти на среднюю заработную плату 8 тысяч гривен. Это сложная задача. Но если производство высокотехнологичное и производит чрезвычайно качественную продукцию, имеет рынок сбыта, то у него и есть возможности платить людям нормальную зарплату", - сказал Азаров.

Он заявил, что правительство будет создавать условия, чтобы количество высокотехнологичных предприятий в Украине росло. Государство будет вкладывать средства в развитие инфраструктуры, в частности в инженерную подготовку площадок для строительства таких предприятий.

Узнав, что зарплата рабочих предприятия составляет 5 тыс. гривен, отметил, что для Украины это хорошая зарплата.

В свою очередь генеральный директор ПАО "Бель Шостка Украина" Лоран Штраусс отметил, что благодаря действиям правительства значительно улучшился инвестиционный климат в Украине, иностранным инвесторам стало значительно проще работать здесь.