IMAX-кинотеатр готов к работе

Первый и единственный в Украине IMAX-кинотеатр готов к работе. Но дату открытия уже неоднократно переносили

Related video

"А вы были в IMAX-кинотеатре?" – интересуется у меня начальник охраны строящегося мультиплекса на Петровке. Перебрав несколько уклончивых ответов, я сказал правду. "Знаете, после того как я посмотрел фильм в IMAX, – интриговал он, – я больше не хожу в обычные кинотеатры". Но Фокус интересовали не впечатления от трехмерного изображения и эффекта присутствия, которые все равно не объяснить словами и жестами, – хотелось бы знать, когда сотни и тысячи украинцев, слышавших о кинотеатрах нового типа, смогут воочию убедиться в фантастичности 3D-кино.

От U2 к 3D
Открытие украинского 3D-кинотеатра стало особенно актуальным с выходом на экраны саги о Бэтмене "Темный рыцарь". Режиссер картины Кристофер Нолан – большой поклонник 3D-кино и использовал технологию IMAX при съемках своего первого Бэтмена 2005 года. В "Темном рыцаре" 40 минут экранного времени из общих 160 сняты в новом формате. В результате блокбастер сорвал кассу в кинотеатрах типа IMAX, побив прошлогодний рекорд "300 спартанцев". Кристофер Нолан предрекает скорую победу 3D-кино, обещая в ближайшее время снять картину исключительно для IMAX.

С помощью технологии цифрового ремастеринга стала возможной адаптация любого фильма для IMAX-кинотеатра. Каждый кадр переводится в цифру в высоком разрешении, затем программа увеличивает четкость, и только потом картина записывается на 70-миллиметровую пленку. Так недавно появилась 3D-версия классического фильма ужасов 1968 года "Ночь живых мертвецов" Джорджа Ромеро. С каждым годом становится больше игровых 3D-картин (в IMAX-кинотеатрах идет много познавательных и образовательных фильмов). Год назад на Каннском фестивале состоялась премьера фильма "U2 3D": известная ирландская группа сняла свой концерт в технологии IMAX. Несмотря на то, что никаких захватывающих кадров и экшена в 3D-концерте U2 нет, за полгода проката в IMAX-кинотеатрах картина собрала $10 млн.

"Много фильмов для своих кинотеатров снимает сама корпорация IMAX. Кроме того, еще несколько компаний, в том числе и голливудские, снимают свое кино на 70-миллиметровую пленку, – рассказывает менеджер проекта IMAX в Украине Наталья Байдан. – Наша корпорация подписывает контракты с киностудиями на форматирование в IMAX уже снятых фильмов или для их съемок. Например, тот же "Темный рыцарь". Это абсолютно другой звук, абсолютно другая картинка и абсолютно другая реальность".

Ликбез и экскурс
Пусть вас не смущает словосочетание "канадская компания". IMAX – самая настоящая корпорация с 40-летней историей (основана в 1967 г.) и штаб-квартирой в Торонто. Четверо канадцев (Фергюсон, Койтор, Керр и Шоу) разработали технологию IMAX (сокращение от Image Maximum) специально для просмотра 3D-фильмов, которая оказалась существенно лучше известной анаглифной системы (старое доброе стереокино). Технология предполагает огромных размеров экран (стандартный – 22 на 16 м, но бывают значительно больше), занимающий все пространство перед зрителем. Есть несколько разновидностей формата: 2D – обычные фильмы, демонстрирующиеся в IMAX-кинотеатрах, 3D – трехмерные картины, которые смотрят в специальных очках, а также IMAX DOME – фильмы, предназначенные для проекции изображения на куполообразный экран. Первый IMAX DOME был открыт в 1973 г., а самый большой находится в Нью-Джерси.

Количество IMAX-кинотеатров заметно возросло за последнее десятилетие и продолжает увеличиваться. Сейчас во всем мире их более 300. В соседней России три – в Москве, Питере и Казани. Самый успешный проект, конечно же, в столице. По самоокупаемости ему немногим уступает петербургский. Сейчас ведутся переговоры о создании еще 10 IMAX-кинотеатров на территории Российской Федерации, а к 2010 году их число достигнет 17.

Помимо общеобразовательных картин, в кинотеатрах нередко можно посмотреть какой-нибудь зрелищный боевик. Среди известных прокатных фильмов, имеющих IMAX-версию, – последние три части Гарри Поттера, второй и третий "Человек-паук", "Матрица: Революция", "Бэтмен: Начало", "Возвращение Супермена", "300 спартанцев", "Я – легенда" и "Беовульф".

В большинстве перечисленных картин с помощью технологии IMAX сняты от 20 до 40 минут экранного времени. Во время демонстрации зрителей предупреждают о том, что следующий эпизод снят в 3D и его надо смотреть через специальные очки. Согласно рекомендациям медиков, длительность фильмов не должна превышать 40 минут (или следует организовывать перерывы в демонстрации). У большинства зрителей после просмотра картины в специальных очках начинает болеть голова. Но Наталья Байдан уверена, что такая информация сильно преувеличена: "Данная проблема очень и очень редкая, поверьте мне на слово, а когда попадете в кинотеатр, сами убедитесь. Я лично сейчас просматриваю порядка 4 сеансов в день в технических целях, и никаких проблем".

Кассовый спор
Первый киевский IMAX-кинотеатр арендует помещение в мультиплексе "Блокбастер", в котором будет 12 кинозалов, боулинг, роллердром, бильярд, скалодром и еще десяток развлечений. Среди всего этого адреналинового буйства не последнее место займет зал IMAX, рассчитанный на 300 мест. Сроки открытия мультиплекса неоднократно переносили, хотя зал IMAX давно готов принимать зрителей. Дата официального открытия "Блокбастера" – 4 сентября. Проблем с дублированием 3D-фильмов на украинский язык не возникнет, ведь технология принципиально ничем не отличается от обычных.

"Ценовая политика у нас такая же, как и во всем мире, – рассказывает Наталья Байдан. – Средняя цена билета на 30–40% выше, чем в обычных кинотеатрах, и составляет примерно 30–50 грн. Но, например, на концерт U2, права на демонстрацию которого мы уже купили, цена будет несколько выше. По сравнению с живым выступлением группы в Европе, где стоимость билета начинается от ста евро, наши билеты будут стоить на порядок ниже. И в IMAX качество концерта будет лучше, потому что где бы ты ни сидел, все равно будешь рядом с Боно на сцене".