Соль земли

Уникальный по своему составу чернозем — почва, которую невозможно создать искусственно. Отечественный грунт славится среди аграриев по всему миру как лучшая среда практически для любых культур

Related video

Конституция Украины определяет землю основным национальным богатством, которое находится под охраной государства. Это неудивительно, ведь на территории страны сосредоточена четвертая часть мировых запасов чернозема, а по своим свойствам они считаются лучшими в мире. Отечественный чернозем, пласты которого местами достигают пяти метров глубины, способен накормить от 300 до 800 млн человек ежегодно. Правда, за последние 100 лет содержание гумуса (основная часть органического вещества почвы) снизилось на 2%, а увидеть украинский чернозем с 10–12% гумуса теперь можно только в Институте биологии имени Луи Пастера в Париже.

В Европе плодородный грунт ценят очень высоко — еще во время Второй мировой войны немцы вагонами вывозили почву в надежде, что она принесет плоды на их родине. Но из-за природно-климатических условий она быстро теряла свои качества.

Сейчас в Украине действует мораторий на продажу земли, отмены которого с нетерпением ждут как отечественные аграрии, так и иностранные инвесторы. Тем временем, по данным Государственного агентства земельных ресурсов Украины, в 2011 году в бюджет страны поступили более 60 млн грн., полученных именно с аренды черноземов.

День независимости. Фокус назвал 21 причину гордиться Украиной

Фокус