Гиппократы на экспорт

За медицинским образованием в Украину едут со всего мира. Выпускники украинских медвузов высоко ценятся как специалисты и спасают жизни людей на пяти континентах

Related video

29-летний Ваффа Вандамихя из Нигерии учится на кардиолога в Винницком национальном медицинском университете им. М. И. Пирогова. Получить образование именно в нашей стране он решил потому, что на его родине лучшие медики зачастую имеют украинский диплом. "Со времен Советского Союза украинское медицинское образование считается одним из лучших в мире, — говорит Ваффа. — И высококлассных врачей готовят именно в Украине". В Нигерии год обучения на медицинском факультете стоит всего $500, в то время как в Украине Ваффе приходится платить более $4 000 в год. После окончания университета нигериец планирует вернуться домой. Говорит, работу найдет без проблем — выпускники наших вузов у них нарасхват. Вот только сначала придется пройти четырехмесячные курсы по тропическим болезням — в Украине такому не учат.

По статистике Минобразования, сейчас в нашей стране насчитывается 53 500 иностранных студентов. Это на 6500 больше, чем в 2010 году. Из них более 16 000 обучается именно в медицинских вузах. Самые популярные среди них: Донецкий государственный медицинский университет, Луганский государственный медицинский университет, Харьковский национальный медицинский университет и Винницкий национальный медицинский университет им. Пирогова. Большинство иностранных студентов — выходцы из Китая, Индии, африканских и арабских стран. Но есть и представители стран Евросоюза.

По данным Минобразования, только за прошлый год плата за обучение иностранных студентов пополнила казну на 800 млн грн. Тем не менее государство продолжает экономить на отечественном здравоохранении. С зарплатами, которые получают украинские врачи и медсестры, удержать их в стране невозможно. Поэтому Украина уверенно превращается в кузницу медицинских кадров для ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно, по оценкам профсоюза медработников, за границу на заработки выезжает более 6000 украинских врачей. Как сообщили Фокусу в международной медицинской организации "Врачи без границ", у них работают украинские хирурги и инфекционисты, а также специалисты, отвечающие за администрирование и логистику.

И вас вылечат

В последние несколько лет Украина пользуется повышенным спросом у стоматологических интуристов, составляя конкуренцию Венгрии, Польше и Турции

  • В Украину такие туристы едут в основном из России, США, Великобритании, Франции, Канады, Норвегии, Испании и стран Ближнего Востока.
  • Чаще всего стоматологические туристы пользуются услугами протезирования, устанавливают импланты и выравнивают прикус.

День независимости. Фокус назвал 21 причину гордиться Украиной

Фокус