Сегодня в Пекине торжественно откроют XXIX Олимпийские игры

Сегодня в Пекине официально открываются Олимпийские игры. Торжественная церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр начнется 08.08.08 в 8 часов 8 минут 8 секунд по местному времени. В Киеве будет 15:00.

Related video

Такое время выбрано не случайно - в Китае верят, что число 8 приносит счастье.

Уже сейчас говорят, что нынешние Олимпийские игры являются наиболее заполитизированным со времен Олимпиады в Москве в 1980 году.

После ряда противоречивых заявлений о несоблюдении прав человека в Китае и проблеме Тибета, внимание сосредоточено на церемонии открытия, которая пройдет на новом национальном стадионе, получившим название "Птичье гнездо".

Полный сценарий церемонии открытия по традиции держится в секрете, однако некоторые подробности уже известны. Так, с помощью 35 тысяч снарядов в небе над Пекином будут образованы олимпийские символы и традиционные китайские образы.

Как сообщает РИА "Новости", фейерверк, который занимает особое место во всей церемонии открытия, будет использоваться в течение церемонии несколько раз и будет органично вплетаться во все действие. Специально для этого на верхней части "Птичьего гнезда" и вокруг стадиона установлено около 2 тысяч установок для запуска самых разных салютов.

Организаторы уверяют, что фейерверк не повредит ни спортсменам, ни зрителям и станет самой зрелищной частью церемонии. Единственное, что может помешать Пекину встретить Олимпиаду множеством красочных залпов это проливной дождь. Вместе с тем, его вероятность, по мнению синоптиков, ничтожно мала. Руководить церемонией открытия будет известный китайский режиссер Чжан Имоу.

Также сообщается, что церемонию открытия посетит 160 000 человек. Около 70 000 человек – это почетные гости, высокопоставленные лица, представители делегаций, спортсмены и актеры, которые выступят на церемонии открытия Олимпиады. Еще 90 000 – зрители, штатные сотрудники оргкомитета и добровольцы.

Знамя Украины на церемонии открытия понесет четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванью Яна Клочкова.

В Пекине будет разыграно 302 комплекта медалей, что на один больше по сравнению с Олимпиадой-2004. На Играх выступят сборные 205 стран (на четыре больше по сравнению с Афинами). А общее количество спортсменов составит порядка 10,5 тысяч человек.

К числу главных претендентов на олимпийские награды традиционно относят команды США, России и Китая. Хозяева Игр-2008 еще четыре года назад в Афинах добились качественного рывка, и теперь от них ждут еще большего.