Художник, ориентирующийся на аудиторию, делает дерьмо, - Валерий Чтак

Известный московский художник Валерий Чтак в интервью Фокус.ua рассказал о роли слов в своем творчестве, о том, кого он не хотел бы видеть среди покупателей своих картин, а также о том, на что он потратил деньги с продажи своих самых дорогих работ

Related video

– Валерий, как получилось, что ваши работы находятся в собраниях таких коллекционеров, как Бернар Арно, владельца компании Moët Hennessy-Louis Vuitton S.A., знаковых российских коллекционеров Владимира Смирнова и семьи Бабаковых? Это было вашей целью или успех пришел сам собой? Влияет ли этот факт на ваше творчество?

– У кого деньги есть, тот и покупает. Я был бы рад, если бы ты мог позволить себе мои работы. Но есть, что есть. Мои работы стоят определенных денег. У кого они есть, тот и покупает.

Напомним, с 25 сентября по 15 октября в Киеве в Mironova Gallery проходит выставка популярного московского художника Валерия Чтака под названием "Автор неизвестен".

Валерий Чтак известен в России и Европе своим оригинальным художественным стилем. Основной особенностью его работ является использование в живописи слов и фраз на ряду с привычными художественными образами. Так, в его картинах всегда присутствуют слова или фразы на самых разных языках, в том числе и на языках, придуманных автором.

Произведения художника находятся в собрании всемирно известного коллекционера современного искусства Бернара Арно, владельца компании Moët Hennessy-Louis Vuitton S.A. и знаковых российских коллекционеров Владимира Смирнова и семьи Бабакова.

Фокус.ua