Быстрый отдых. Куда уедут украинцы на Новый год

В новогодние праздники украинцы предпочитают проверенные направления для путешествий, оставляя эксперименты на низкий сезон

Related video

Киевский IT-специалист Николай Ульянюк встретит Новый год в Австрии, причем квартиру в альпийском Инсбруке они с женой забронировали еще летом. Рано? "В Швейцарии лучше вообще бронировать в мае, если хотите отдохнуть по приемлемым новогодним ценам", — замечает Николай, который бывает в Европе по нескольку раз в год.

Банковский работник из Днепропетровска Анна Куделя тоже частый гость в Европе, но эти праздники проведет дома в кругу семьи. "Меня пригласили встречать Новый год в шумной компании друзей на горнолыжном курорте в Украине, — рассказывает она. — Ради интереса подсчитала стоимость трех таких счастливых дней: цены выросли вдвое, билетов на поезд уже нет. Без капли сожаления решила остаться дома".

Доступная роскошь
Именно горнолыжники и сноубордисты чаще всего "готовят сани летом". Для них самыми популярными зарубежными направлениями становятся Словакия, Польша и Австрия. Но и "более западные" курорты не обязательно окажутся недоступными. Так, Андрей Боднар в прошлом году в новогодние праздники катался на знаменитом французском Куршевеле.
"Роскошь и русские олигархи — это лишь одна из четырех станций курорта, "Куршевель 1850", — объясняет он. На других станциях катаются европейцы среднего достатка. И если на "1850-й" аренда шале на неделю может обойтись в 75 000 евро, то в соседней с Куршевелем долине Мерибель в низкий сезон можно снять номер на двух взрослых и двух детей за 100 евро в сутки.
А начало января в Европе — это именно низкий сезон: европейцы отдыхают в конце декабря, а сразу после Нового года наступают рабочие дни, и ажиотаж на курортах спадает. Правда, в 2013-м этого преимущества не будет: на первую неделю января выпадает много выходных, потому цены в Европе взвинчены.

"Цены в этом сезоне падают только после 6 января, причем резко делятся на 2 или даже на 3, — констатирует Андрей Боднар. Но чаще всего, по его словам, цены на "каталку" и жилье на популярных украинских курортах не ниже, чем в Европе, если, конечно, речь идет не о частных апартаментах "в радиусе" от склонов. Правда, карпатские домовладельцы далеко не всегда выигрывают конкуренцию у своих альпийских коллег. К примеру, Николай Ульянюк снял квартиру в Инсбруке на четверых за 300 евро в неделю — получается за 120 грн. в сутки с человека, а это в разы ниже новогодних цен в Карпатах.

С частными мини-отелями та же история. Дизайнер Анна Моторная с друзьями традиционно ездит на Драгобрат. "Летом мы забронировали жилье по 350 грн. в сутки с человека, — рассказывает она. — Осенью это обошлось бы в полтора раза дороже, а сейчас уже все продано". По ее словам, тем, кто "проснется" в середине декабря, остается надеяться лишь на отмену чьей-то брони.

Откуда такой ажиотаж? Ответа два: дорогой перелет и шенгенская виза. Первую проблему можно решить. Например, Николай Ульянюк в новогодние туры ездит только на машине. "Самолетом в это время лететь дорого, а ехать на автомобиле в Австрию не так долго", — объясняет он. А вот отсутствие визового барьера — бесспорный козырь украинских Карпат, привлекающих граждан стран СНГ.

К тому же отечественные курорты подтягивают уровень сервиса к европейскому, ведь многим клиентам уже есть с чем сравнить отечественные подъемники и гостиничные номера. "Люди становятся требовательнее к организации досуга, особенно к наличию развлекательных программ для детей", — отмечает Трещева. Также, по ее словам, растет количество гостей, интересующихся спа-услугами, — это дополнение или даже альтернатива традиционным зимним видам отдыха.

Куда-нибудь
Среди тех, кто доверяет свой досуг турфирмам, — та же тенденция. "Тренд этого сезона: продаются очень дешевые или очень дорогие туры", — говорит директор по развитию туристической компании "Феерия" Андрей Зубатенко. Причем туры стоимостью $10 тыс. на двоих, например, в Бразилию или Аргентину, люди заказывали еще летом.
А вот в дешевую поездку можно попасть даже сейчас. К примеру, по словам Андрея Зубатенко, подача виз в консульство Венгрии у его фирмы запланирована на 17–18 декабря. Привлекает и цена: автобусный тур в Венгрию и Австрию на 8 дней стоит 295 евро, в три страны Прибалтики — 300 евро.

Интересно, что в такие туры нередко едут те, кто уже бывал в этих странах. "Люди не хотят сидеть дома, но и много тратить не желают, поэтому покупают тур за минимальную сумму, чтобы хоть куда-то выехать", — поясняет Зубатенко. Та же ситуация с морским отдыхом: в новогодние праздники традиционно высок спрос на Египет, Таиланд и Шри-Ланку, даже среди тех, кто едет туда повторно.

Вместе с тем туроператоры отмечают: с каждым годом растет количество украинцев, пресытившихся отдыхом на "стандарт-ных" лыжных или морских курортах. "Все больше людей при выборе тура склоняются к продуктам с повышенным сервисом и комфортом", — говорит заместитель генерального директора компании "Натали Турс Украина" Дмитрий Гудзий. По его словам, среди горнолыжных курортов набирает популярность Андорра, если же говорить о жарких странах, здесь стремительно растет интерес к Объединенным Арабским Эмиратам. "Интерес к этой стране вызван упрощением визовой политики, а также развенчиванием мифа о том, что путешествия в ОАЭ доступны только туристам с высоким уровнем доходов", — объясняет Дмитрий Гудзий.

Набраться терпения
По большому счету новогодние предложения туроператоров не отличаются яркостью и эксклюзивностью. Особенно это касается туров по Украине. "Попсовые туры на Запад", — так емко и коротко охарактеризовал новогодние предложения по Украине менеджер крупной турфирмы. Неизменная классика — Львов на Рождество.

Хорошие предложения по жарким странам припасены у туристических компаний на февраль, а изюминки внутреннего туризма — на весну и лето. Да и простые туры "в мирное время" обойдутся дешевле. "Отели поднимают цены на 15–20%, а стандартный автобусный тур в Европу стоит на 60–80 евро дороже", — рассказывает Андрей Зубатенко о новогодних тарифах.
Поэтому не последний вариант проведения грядущих выходных — поработать. "2 января мне надо выходить на работу, — говорит Анна Куделя, — а вот весной, когда граждане будут восстанавливать семейный бюджет, потраченный на дорогие новогодние туры, я планирую поездку в Европу".

Куда едут украинцы на Новый год

Эксклюзивные туры, экзотические страны, новые впечатления — все это не о новогодних праздниках. Чаще всего украинцы выбирают стандартные направления

Львов
"Самый рождественский" город страны — чуть ли не единственное спасение для тех, кто не запланировал выходные заранее, но не хочет остаться дома наедине с тарелкой оливье. Трехдневный тур обойдется в 1000–1500 грн.

Карпаты
Сколько бы горнолыжники ни ругали отечественный сервис, доказывая, что Австрия дешевле, поток туристов в Карпаты не иссякает. День катания на известном курорте Буковель в праздники обойдется в 396 грн., после праздников — в 336 грн.

Египет
Самый надежный и проверенный способ получить лето зимой не теряет популярность, в том числе и на Новый год, когда чартерные рейсы существенно дорожают. Недельный отдых на Красном море стоит от $500.

Австрия
Страну можно назвать универсальной: сюда едут и лыжники, и автобусные туристы. Лыжный тур на неделю с авиаперелетом обойдется в 1000 евро, а "автобусники" получают экскурсию по Вене "в пакете" с Будапештом. Тур стоит порядка 300 евро.

Словакия
Ближайшая заграница привлекает низкими ценами и удобным трансфером: сюда, как правило, не летят, а едут автобусом из Ужгорода. Горнолыжный тур на праздники обойдется в 600 евро, если потерпеть до февраля — в 450 евро.

Дмитрий Слинько, Фокус