Скоро повезет. Вместо Hyundai власть выпустит на железные дороги отечественные поезда

С появлением экспрессов Hyundai железнодорожное сообщение между столицей и крупнейшими городами Украины регулярно нарушается. Решить проблему власть попытается в 2013 году, выпустить на маршруты скорост-ные поезда отечественного производства

Related video

Эксперимент с закупкой десяти экспрессов Hyundai Rotem стоил бюджету $307 млн. "Укрзалізниця", чтобы внедрить чудо корейской техники в украинское железнодорожное расписание и привлечь пассажиров на дневные Hyundai, отменила 30 пар привычных ночных поездов. Железнодорожники уверены: у пассажиров появилась возможность качественнее организовывать свои поездки и комбинировать ночные и дневные поезда. Но многие украинцы столкнулись с тем, что купить билеты в ночные купейные составы стало, наоборот, сложнее, а купленный билет на экспресс Hyundai не гарантирует комфортности поездки и прибытия по расписанию.

Премьер-министр Николай Азаров пообещал, что заказ на производство 500 пригородных поездов и десяти поездов международного сообщения, необходимых Украине, получит именно КВСЗ. Более того, правительство включило Крюковский завод в Госпрограмму развития внутреннего производства и обещает выделить 761 млн грн. для того, чтобы до 2015 года по Украине курсировали отечественные скорост-ные электропоезда. Вопрос о том, что же делать с постоянно ломающимися корейскими экспрессами, пока открыт.

Евгения Вецько, Фокус