Оппозиция хочет запретить использовать в Украине буквы Ы, Ъ и Е

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, авторы которого оппозиционные депутаты Владимир Яворивский (Батьківщина), Мария Матиос (УДАР) и Ирина Фарион (ВО Свобода) предлагают запретить использование букв Ы, Ъ и Е

Related video

Депутаты предлагают на уровне законодательства определить отправление телеграмм либо на украинском, либо иностранном языке, только с использованием украинского или латинского алфавита. Таким образом, будут отсутствовать буквы "Ы" и "Ъ", а Е будет заменена сочетанием "ЬО" и "ЙО".

Авторы законопроекта также требуют, чтобы врачи общались с пациентами только на украинском языке. А если у пациента возникают сложности с пониманием схемы лечения, то он имеет право пригласить переводчика, но за свой счет.

"Закон еще не принят. Многие нормы будут детально обсуждаться, - сказал в комментарии Комсомольской правде в Украине Владимир Яворивский.

"Что же касается медицины, то врач поймет своего пациента на каком угодно языке. Он не имеет морального права отказать больному в медицинской помощи, если тот не знает украинского языка. Но такая норма закона должна быть. Это подстегнет наших сограждан изучать украинский язык", - считает депутат.

Из газетных киосков может исчезнуть и русскоязычная пресса. В законопроекте оппозиционеров говорится, что выпускать газеты и журналы на иностранном языке могут только учредители-иностранцы. Украинские граждане за свой счет могут издавать только 15% тиража на иностранном языке (русском, английском), остальные 85% - только на украинском.