Queen. Королевский размер

Queen без Фредди Меркьюри – совсем другая группа, убеждены фаны всего мира. Тем не менее 12 сентября этот факт не остановит желание сотен тысяч поклонников вживую услышать концерт легендарной группы

Related video

12 сентября на площади Свободы в Харькове состоится благотворительный концерт группы Queen и Пола Роджерса. Приезд музыкантов в Украину инициирован фондом Елены Франчук "Антиспид". "Харьков – самый студенческий город страны, а молодежь наиболее уязвима для эпидемии СПИДа", – считает г-жа Франчук.

Концерт решено провести под девизом Life Must Go On (в названии обыгрывается одна из самых известных песен Queen – Show Must Go On). Важно знать, что на 14 сентября назначена дата выхода первого студийного альбома Queen и Пола Роджерса Cosmos Rock. Наверняка в Харькове музыканты отыграют программу, с которой всего через три дня начнут европейское турне по раскрутке нового альбома. К тому же это первая студийная работа без вокала Фредди Меркьюри. Альбом Made in Heaven (1995 г.) вышел спустя 4 года после его смерти, но там музыканты наложили музыку на еще при жизни записанный голос и песни Меркьюри. Как известно, Фредди умер от СПИДа 24 ноября 1991 года. "Участникам группы Queen есть что сказать об опасности СПИДа, – уверена Елена Франчук. – Они будут говорить искренне, и мы верим, что их услышат".

5 фактов о Queen:

1. Фредди Меркьюри

2. Знаменитая гитара Брайана Мэя Red Special3. У барабанщика и вокалиста Роджера Тейлора4. В первой группе Пола Роджерса Free гитаристом был Пол Коссоф.5. С самого начала Queen по полгода проводили в звукозаписывающей студии

Не будет на этом альбоме и басиста Джона Дикона, который отказался от участия в концертной и студийной деятельности группы более 10 лет назад. Причиной разногласий с другими музыкантами – гитаристом Брайаном Мэем и барабанщиком Роджером Тейлором стал известный хит We Are The Champions, записанный с вокалом известного британского поп-певца Робби Уильямса.

– Я сказал им, что умываю руки. Я не хотел в этом участвовать, и я рад этому. Я слушал то, что у них получилось. Это ерунда. We Are The Champions – одна из величайших песен, и мне кажется, что они ее загубили. Не хочу выглядеть недоброжелательным, но давайте просто признаем, что Робби Уильямс – это не Фредди Меркьюри. Фредди невозможно заменить, и уж тем более Уильямсом, – заявил Дикон.

Queen XXI века
Оставшись без фронтмена, Queen не бросились сломя голову искать нового вокалиста. Долгое время у оставшихся музыкантов хватало ума не уподобляться другим возрастным группам, растерявшим со временем своих оригинальных солистов, как это было с Uriah Heep, Smokie, Black Sabbath, Deep Purple и многими другими. Поговаривали, что лидер-вокалистом группы могли бы стать известные певцы Робби Уильямс, Эксл Роуз, Элтон Джон и Джордж Майкл. Последнему отдавали предпочтение квиноманы, впечатленные его выступлением с группой на знаменитом концерте The Freddie Mercury Tribute Concert 20 апреля 1992 года на стадионе "Уэмбли". Тогда отдать дань уважения великому музыканту согласились многие известные группы и исполнители. Кроме вышеназванных, песни Queen исполнили Роберт Плант из Led Zeppelin, Джеймс Хэтфилд и Metallica, Энни Леннокс, Дэвид Боуи и актриса Лайза Минелли.

Но только в ХХI веке Мэй и Тейлор решились на долгосрочное сотрудничество с вокалистом. С Полом Роджерсом музыканты пробовались еще в 90-х. А в 2005 году вышел двойной концертный альбом Queen + Пол Роджерс Return of the Champions. Кандидатура Роджерса вызвала негодование у большинства фанатов группы. Редкую для квиномана точку зрения Фокусу высказал Андрей Полыгалов, основатель Киевского фан-клуба Queen, DTP-дизайнер рекламного агентства Dialla Communications:

– Пол Роджерс – вполне достойная кандидатура на эту роль. Конечно, его нельзя назвать идеальным вокалистом, который бы подходил группе. Но нужно понимать, что они не могли выбрать того, у кого и без того успешная карьера. Это должен быть солист, который сам был бы заинтересован в сотрудничестве с Queen. Чтобы музыканты не превратились в аккомпанирующую группу какого-нибудь Робби Уильямса или Джорджа Майкла.

Кто подставил Полика Роджерса?
Пол Роджерс – ровесник музыкантов Queen, хотя слава пришла к нему несколькими годами ранее. Он был солистом легендарной группы эпохи хиппи Free. В 1970 году они записали обессмертивший их хит All Right Now. Квартет просуществовал до 1973 года, после чего Пол Роджерс и барабанщик Free Саймон Кирк поддались на уговоры продюсера Питера Гранта, раскрутившего самих Led Zeppelin, и вошли в состав супергруппы Bad Company.

Супергруппа – это не чрезмерный эпитет, а вполне конкретное определение коллектива, члены которого стали популярными в составе других групп. Bad Company была ориентирована на американский рынок, поэтому отдавали предпочтение блюзу и блюз-року. За пять лет в период с 1974-го по 1979 год альбомы группы разошлись 15-миллионным тиражом, но в начале 80-х их популярность резко сошла на нет, и Роджерс покинул Bad Company.

В 1985 году он стал членом группы The Firm, организованной бывшим гитаристом Led Zeppelin Джимми Пейджем. Коллектив записал два студийных альбома и распался. Пол Роджерс записал еще несколько почти незамеченных сольных дисков, по-прежнему предпочитая блюз и рок. А, как известно, Queen никогда не зацикливались на каком-нибудь стиле. Их музыка всегда была эклектичной, сочетающей, поп-, глэм- и хард-рок, диско, фольк, госпел и даже водевиль. Посему сотрудничество "квинов" с Полом Роджерсом вызвало так много негатива у фанатов группы.

– Фредди – неповторимая индивидуальность, – рассказывает организатор самого успешного в Украине фан-клуба Queen Наталья Бершова, – и не может быть человека, способного заменить его. Но Пол Роджерс делает все что может. Он не дает умереть этим песням, это замечательно, и спасибо ему.

"Космический рок"
Сначала с трудом верилось в то, что Мэй, Тейлор и Роджерс решатся на запись новых песен и нового студийного альбома без Фредди Меркьюри. Первой ласточкой стала композиция Say It"s Not True, написанная Роджером Тейлором специально для кампании Нельсона Манделы по борьбе со СПИДом (она есть на альбоме Return of the Champions). А первой совместной с Полом Роджерсом песней стала C-lebrity, дебют которой состоялся на телевизионном шоу Эла Мюррея. Выступление понравилось зрителям, и это вдохновило музыкантов на запись полноценного альбома.

Сразу после благотворительного концерта в Харькове Queen и Пол Роджерс отправятся в Москву, где начнется двухмесячный тур Rock the Cosmos Tour. Интересно, что североамериканский релиз альбома состоится месяцем позже, 28 октября, и пока музыканты гастролей по другим континентам даже не планировали.

– В социальных сетях очень часто можно увидеть просьбу к группе после европейского турне приехать в Южную и Северную Америку, – рассказывает создатель сайта www.queen.org.ua дончанин Андрей Стрябков. – Команда по-прежнему популярна, и что бы ни говорили, они делают хорошую работу: пишут отличную музыку и помогают бороться со СПИДом.

Как сообщили в фонде "Антиспид", сцену, световую и звуковую аппаратуру для харьковского концерта специально привезли из нескольких европейских стран. 12 морских сорокафутовых контейнеров доставили двумя самолетами АН-124 в воскресенье.

Украина по-королевски
В Украине существуют несколько фан-клубов группы Queen, но наиболее активный и деятельный находится именно в Харькове. Его при местном планетарии организовала Наталья Бершова, лектор планетария с 40-летним стажем.

– Наш фан-клуб – единственный в мире, зарегистрированный при планетарии, – рассказала Фокусу Наталья Константиновна. – Я побывала на всемирной конференции планетариев. Туда съехалось более 400 человек из разных стран. И я интересовалась, есть ли где-то в мире при планетариях организованные фан-клубы музыкальных групп. Нет таких.

В Харькове под музыку Queen ставят спектакли (даже "Властелина колец"), снимают клипы, делают балетные постановки, шьют костюмы по мотивам клипов Queen, проводят конкурсы по знанию истории группы и многое другое. В Донецке и Киеве также существуют фан-клубы, их участники с большим уважением относятся к харьковским энтузиастам. Столице тоже есть чем похвастаться: 5 сентября, в день рождения Фредди Меркьюри состоялся шестой по счету Mercury Fest. Участники фестиваля (преимущественно любительские коллективы) исполняли песни Queen в собственных, подчас очень неожиданных аранжировках.

– Первый фестиваль мы провели в 2003 году, – рассказывает его организатор и солистка группы CrЯсk Наталья Афончина. – Получилось так, что мы очень хорошо его провели, пришло много народу, о фестивале были хорошие отзывы, и поэтому мы решили проводить его ежегодно.

Все наши фан-клубы готовят особенные подарки для музыкантов, например, киевляне приготовили именные вышиванки. Уже сейчас многие начинают заискивать перед организаторами фан-клубов, ведь у тех будет возможность распространять пропуска в особую фан-зону, откуда будет лучше наблюдать за выступлением. Ведь площадь Свободы в Харькове – одна из крупнейших в Европе (на сайте The Queen написано: "Вторая по величине", хотя харьковчане уверены, что их площадь – самая большая в Европе). И народу ожидается не менее ста тысяч.