Какой футбол нам не нужен. Почему новый тренер сборной вызывает беспокойство болельщиков

Новый тренер сборной Украины – Михаил Фоменко – вызывает у болельщиков скорее беспокойство, чем надежду на лучшее. Накануне его первого матча Фокус определил главные опасения, которые наставнику придется опровергать

Related video

Случайно стал тренером
Будучи главой комитета сборных и занимаясь поиском наставника для национальной сборной, Фоменко сам возглавил команду. Федерация футбола не считает такой шаг нарушением этики. Тренера, судя по всему, тоже совесть не грызет.

Не имеет программы действий
Фоменко выиграл сомнительные выборы наставника у авторитетного Свена-Ерана Эрикссона с разгромным счетом 15:0. Очевидно, членов исполкома ФФУ впечатлил не только украинский паспорт тренера. Была программа действий. По крайней мере, должна была быть. Но после назначения Фоменко отказался рассказывать о ней и вообще не стал беседовать с прессой, расплывчато ответив лишь на вопросы пресс-службы ФФУ.

Не собирается обновлять состав
На товарищеский матч с Норвегией, который состоится в Севилье 6 февраля, Фоменко вызвал лишь одного новичка — полузащитника "Динамо" Андрея Богданова. Вполне возможно, сборная не способна кардинально обновить состав, да и не нуждается в этом. Но почему тогда федерация так радовалась выбору украинского тренера, которому "не потребуется время, чтобы вникнуть в наш футбол"? Взять проверенный состав мог и любой иностранец.

Не способен создать успешную команду
Михаил Фоменко опытен, но не более чем экс-наставник "Динамо" Йожеф Сабо, например. Он приверженец жесткой дисциплины, но вряд ли даст фору тренеру "Таврии" Олегу Лужному. Фоменко добивался локальных успехов, но любой из прошлых наставников сборной Украины может похвастаться достижениями посущественнее. Болельщики считают его просто тренером, таких принято называть "рабочими лошадками" и приглашать в клубы-середняки, а не в сборную.

Ставит примитивную игру
Фоменко обещает "агрессивный, атакующий, направленный исключительно на победу футбол". Но такая игра совершенно не свойственна его бывшим командам. "При Фоменко от игроков требовалось бить мяч вперед, а там нападающие должны были навязывать борьбу. Такой себе футбол без полузащиты. Об эстетическом удовольствии речь не идет вообще", — вспоминает защитник "Таврии" Александр Чижевский. Вторит ему и бывший форвард киевского "Динамо" Виктор Леоненко. Новое поколение сборной хочет и может играть современно, технично, красиво. Не воспользоваться таким шансом и требовать от игроков простых действий — преступление.

Не выведет сборную на чемпионат мира-2014
Несмотря на трудное положение команды в отборочной группе, ФФУ не снимала с тренера максимальную задачу. Это означает, что сборная должна обыгрывать прямых конкурентов — Англию, Черногорию и Польшу. Но Фоменко всегда называл себя реалистом и не славился героическими подвигами. К примеру, ничью с хорватами в отборе на ЧМ-2010 он назвал удачным результатом в матче с более сильным соперником. Осталось назвать проигрыш англичанам с минимальным счетом большим успехом. Признать, что шансов нет и лучше создавать команду под Евро-2016, было бы и легче, и честнее.

Не сможет работать на максимуме
64-летний Михаил Фоменко — самый возрастной тренер в истории сборной Украины. Джованни Трапаттони и Луис Арагонес недавно доказали, что и более приличный возраст не помеха большим свершениям. Тем не менее Фоменко непросто будет постоянно летать по городам, просматривая кандидатов в сборную. Этим брезговал и Олег Блохин, посещая в основном лишь киевские матчи и отправляя мотаться по стадионам своих помощников. Пока Фоменко справляется — поехал даже на тренировочные сборы топ-клубов в Испании.

Не задержится надолго
За почти 30-летнюю тренерскую карьеру Фоменко лишь раз возглавлял команду четыре года — это был харьковский "Металлист". В остальных он не задерживался больше одного-двух сезонов. И федерация, при всем показном доверии к новому наставнику сборной, заключила с Фоменко минимальный годовой контракт. Как правило, это означает одно из двух: или наниматель перестраховывается, чтобы не выплачивать гигантскую неустойку в случае увольнения, или наставника не рассматривают всерьез, а он, в принципе, не против. Вряд ли финансовые требования Фоменко неподъем-ны для ФФУ.

Игра слов
Самые интересные и показательные высказывания Михаила Фоменко

"У каждого человека есть свое мнение. Оно может либо совпадать, либо не совпадать с позицией руководства. И если твое мнение идет вразрез с мнением хозяев клуба, выход один — отставка"

После завоевания Суперкубка УЕФА подходит ко мне журналист и спрашивает: "Какие ощущения?". Ничего, кроме "Я опустошен", ответить не смог

"Свои деньги футболисты отрабатывают потом и кровью. Поверьте, есть куда более легкие способы заработка, чем футбол"

"В Ираке я сначала использовал переводчика, но вскоре от его услуг отказался. Доходило до смешного: говоришь ему одно, а команда бежит в противоположную сторону. Пришлось подучиваться самому, вскоре я уже мог не только руководить тренировками, но и делать установку на игру"

"У нас почему-то принято сравнивать футбол с театром. Но на театральной сцене актеру не приходится с кем-то бороться. Поэтому для меня на первое место выходит уровень восприятия футболиста. Люди приходят в команду со своими стереотипами, устоявшимися привычками, и затем на поле многие продолжают действовать так, как им легче, а не так, как того требует современный футбол"

"Я еще не встречал тренеров, которые могли бы спокойно чувствовать себя во время игры. Все зависит от характера тренера: один выплескивает эмоции прямо у кромки поля, другой держит их в себе, несмотря на то, что внутри все бушует и клокочет. Думаю, негативному эмоциональному заряду лучше давать выход. А то потом и сердечко может забарахлить"

Как только ты почувствуешь себя абсолютно комфортно, значит, настало время заканчивать с тренерским ремеслом

"Ничего необычного в смене гражданства футболиста я не вижу"

"В 1991 году рухнула система, в том числе и готовившая футболистов. Мы потеряли целое поколение, а может, даже два, и вот теперь работаем с игроками, выросшими в бардаке"

"Считаю ли я себя учеником Лобановского? Любой, кто стремится стать тренером, будет впитывать в себя какие-то идеи наставников, с которыми ему приходилось работать как футболисту. Это глупо отрицать"

Меня часто спрашивают, кто в "Динамо" 75-го был лидером? Каждый

"Сейчас классная команда в одном матче может использовать сразу несколько игровых схем. Перестроения происходят настолько быстро, что обычный зритель может их и не заметить. Футбол становится очень скоростным. И главная задача — совладать с пространством и временем. Причем быстрее, чем соперник"

Сергей Болотников, Фокус