В Перми разбился самолет. Погибло 87 человек, в том числе 5 украинцев

Этой ночью потерпел крушение самолет Boeing-737, следовавший рейсом Москва-Пермь. По предварительным сведениям на борту самолета находился 81 пассажир и 6 членов экипажа. Среди пассажиров было 5 граждан Украины.

Related video

Разбившийся самолет вылетел из московского аэропорта "Шереметьево" в 00:12 по киевскому времени. В 02:10 с экипажем была потеряна связь, в 02:45 лайнер упал в Индустриальном районе Перми.

По данным МЧС России, при падении самолет ударился о землю и загорелся, обломки самолета повредили участок Транссибирской железной дороги, в связи с чем поезда были пущены в обход города. Обломки самолета разбросаны в радиусе 4 км.

По сообщению пресс-службы "Аэрофлота", среди погибших в авиакатастрофе находились иностранные граждане. В частности, 9 граждан Азербайджана, 5 - Украины, по одному - Франции, Швейцарии, Латвии, США, Германии, Турции и Италии.

На месте происшествия проводятся аварийно-спасательные работы. В "Аэрофлоте" создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии.

Также компания сообщили технические данные разбившегося самолета: год выпуска - сентябрь 1992 г., 10/12 мест - бизнес-класс, 98 - экономического класса. Судно было взято в аренду на период с 28 июля 2008 г. по 21 марта 2013 г. Предыдущий эксплуатант - Xiamen Airlines (Китай), лизингодатель - Pinewatch Limited.

Авиакомпания "Аэрофлот", которой принадлежал упавший лайнер, пообещала выплатить родственникам погибших компенсации в размере до 2 миллионов рублей.

Источник в правоохранительных органах Перми сообщил, что причиной крушения мог стать отказ одного из двигателей. Очевидцы катастрофы рассказали, что самолет загорелся в воздухе.