Фея против рака

Киевский психотерапевт Ривиль Кофман помогает детям и взрослым поверить, что рак в любой стадии победим. Она учит, как горячо полюбить свою болезнь, чтобы та скорее покинула тело. Денег Ривиль не берет

Related video

– Представь, у тебя в стене находится дверь в волшебный мир. В этом мире ты плещешься в водопаде здоровья, в нем растворяются все болячки, и каждая клеточка твоего тела наполняется здоровьем, – говорит Рива, вручая десятилетнему мальчишке, прошедшему недавно курс химиотерапии, альбом для рисования и фломастеры. – Ты такой же сильный, как этот тигр. Нарисуй себя и своих одноклассников на уроке физкультуры.

Затем юный пациент и его странная посетительница – в сказочном платье и с колпаком на голове – поют песни. А после Рива щекочет мальчика, и он заливается смехом. Это называется лекарственные смехотунчики. И тут мы забываем, что находимся в Центре детской онкогематологии и трансплантации костного мозга киевской больницы Охматдет. Когда в палату вернется мама и спросит у сына, кто приходил, он с уверенностью ответит: фея.

Мы с фотокором в костюмах клоунов отправляемся вместе с Ривой в следующую палату. Трехлетняя малышка Полина, похожая на маленького Будду, не сразу реагирует на Ривины сказки. Зато инструкции получает ее мама, Наталья.

– Вы становитесь на стул вместе с ребенком и прыгаете в другой мир. Мир здоровья, где тело наливается силой, – дает маме указания фея. – Еще делаете ксерокопию анализов крови, закрашиваете корректором ваши показатели и пишете самые хорошие. Затем вешаете на стену вместе со своим указом: "Моя девочка здорова. Да будет так".

Сила воображения
Рива учит маму "волшебству" с помощью подручных средств. Накрывает молчаливую Полину "платочком здоровья", наделяет одну из игрушек волшебными свойствами, а напоследок рисует "лекарственное солнышко".

– Нужно разобраться, почему такое произошло с вашим ребенком, – учит сказкотерапевт. – Может быть, вы не хотели рожать или случился в семье какой-то негатив. Поблагодарите болезнь. Вы обязательно выздоровеете, только вам нужно будет изменить свое отношение к жизни.

Наталья воодушевляется, в ее глазах появляется надежда. Мы с пакетом альбомов и фломастерами продолжаем свой обход. Сейчас в онкологическом отделении лечатся чуть больше десяти детей. Для каждого пациента Рива находит свои приемы. С кем-то поет или рисует, детям постарше что-то шепчет на ухо. А вместе с Никитой кричит: "Я здоровый! Да будет так".

Ривиль Кофман ни на минуту не сомневается в том, что, посещая онкоотделения столицы, закладывает в детские головы программу выздоровления. Кому, как не ей, знать о том, на что способно воображение. Девять лет назад ее тоже признали безнадежной. О своем диагнозе Рива говорить не желает. Но у нее быстро прогрессировал рассеянный склероз, речь стала заторможенной, наступала слепота.

– Мне говорили: ты не будешь двигаться, но я так хотела жить, – рассказывает Рива. – И однажды, когда уже не могла встать с постели, я представила, что во мне живет очень много опрятных и красивых рабочих. И что они чистят мои нервы, отрезают ненужное, трут их, как трубы, наждачной бумагой. Дальше представила, как эти рабочие поменяли мне полностью нервную систему. Затем сказала себе: "У меня все хорошо". А потом мысленно включила рубильник. И в этот момент я вытянула ноги и пошла. С каждым днем мне становилось все лучше. Я с самого начала спросила себя, для чего я это делаю, и поняла, что если у меня не будет высокой цели, то грош цена моим "рабочим".

Без жалости
Такой целью и стала помощь онкобольным детям. За эти годы, как говорит Ривиль, у нее появилось уже восемь "внуков" – дети ее пациентов, некогда больных раком. Подсчитать же, какое количество детишек слушало ее лечебные сказки, почти невозможно. По ее словам, она знает, что за девять лет выздоровели 82 ребенка, а у них был рак в тяжелой форме.

Рива занимается с детьми в трех онкологических отделениях. К тяжелобольным она приезжает домой. Для детей, которым нужна реабилитация, создала театр, он находится в небольшой комнатке одного из столичных детских клубов.

Когда смотришь на маленьких пациентов, сердце сжимается и к горлу подступает ком. Но у самой "феи" они вызывают совсем другие чувства. В ее словах нет жалости. Она считает рак болезнью не тела, а духа. А иногда называет его космическим существом.

– Если человек живет в негативе, он позволяет раку в себя входить, – уверена она.

Все довольные люди живут счастливо и не умирают от рака. Но по-настоящему счастливы только те, кто делает что-то для других. Своих маленьких пациентов Ривиль учит мысленно и на бумаге "расселять" бездомных, молиться за других детей. Те, кто лечится в разных больницах, передают друг другу подарки, сделанные своими руками.

– В этом году я всем деткам, с которыми занимаюсь, сказала: что бы вы ни попросили у святого Николая, он подарит, – говорит Ривиль Кофман. – Каждый подарок, указанный в записках, тянул на 300–400 долларов. Я, конечно, не знала, где искать эти деньги. Но у меня была такая вера, что все обойдется! За несколько дней до праздника на меня вышла одна компания и предложила помощь. Они купили все подарки. И вы бы видели глаза этих детей! Проснулась вера в себя, в окружающих.

Ривиль мечтает о том, что в скором времени государство или кто-то из меценатов помогут ей построить реабилитационный центр.

– Небольшой дом возле реки рядом с парком или лесом будет населен сказочными героями, – так представляет его Рива. – Он будут очень теплым и светлым. Туда будут съезжаться дети, которым не могут помочь врачи, и те, кто прошел курс химиотерапии в обычной больнице. Сейчас этим деткам просто некуда идти. Ребенка, чуть подлечив, выписывают домой, в ту же обстановку, где он страдал и болел. Этим детям не за что ухватиться, у них нет ни цели, ни веры, а у родителей – сплошной страх.

Мама 8-летнего Дениса, еще полгода назад, по ее словам, напоминавшего тряпочку, говорит, что сейчас ее сын полон надежды и что в следующем году он обязательно пойдет в школу.

– Когда к нам впервые пришла Рива, сын был таким слабым, что ему было тяжело говорить, – рассказывает Татьяна. – Каждый день мы с ним мысленно лечили его тело. Через какое-то время Денису стало лучше. Сейчас в том, что мысль материальна, я нисколько не сомневаюсь.

Ривиль с инициативной группой родителей обращались в горадминистрацию с идеей создать центр для реабилитации онкобольных детей. Но чиновники обещают строить больницы и укомплектовывать их современным оборудованием, а в сказки верить не хотят.

Волшебная бутылка
Среди врачей, считающих, что помочь лечить рак у детей может определенный позитивный психологический настрой, – заслуженный врач Украины Светлана Донская, заведующая Центром детской онкогематологии и трансплантации костного мозга. Хотя она не особо верит, что вылечить онкозаболевание можно только лишь благодаря усилию мысли.

– В цивилизованных странах очень широко используют разные терапевтические методы: рисование, танцы, лепку, игры и театр, – говорит Светлана Донская. – У нас соответствующих специалистов мало, вернее, их единицы. Чаще всего это, так скажем, клоуны-волонтеры. Но, помимо арт-терапевтов в больницах Германии, например, есть социальные работники, которые помогают семье оформить документы на льготы или решить вопрос с проживанием, если семья приехала из другого города. Наши люди в этом смысле брошены на произвол судьбы.

Сказочница же говорит: самое удивительное, что дети восстанавливаются без медицинских препаратов.

Одной девочке Рива рассказала, что в некотором городе рядом с кинотеатром растет чудо-дуб. Само здание стоит на возвышенности, чтобы его построить, пришлось влить много тонн бетона. Но ростку дуба удалось прорваться через этот бетонный слой бетона и дотянуться до солнышка. Девочка, не дослушав до конца, закричала: "Так я и есть этот дуб!". У другой девочки-подростка обнаружили рак матки с метастазами. Родители ее мысленно уже похоронили. Но "фея" принесла замысловатую бутылку, сказала, что это "лекарство от рака". И назначила очень сложную схему приема. Через три недели, рассказывает Ривиль Кофман, девочку выписали здоровой. В бутылке была дистиллированная вода с настойкой зверобоя. Сегодня эта пациентка сама уже стала мамой. А еще у одной девочки восстановилась поврежденная почка.

– Кстати, под душем можно растворять все свои болячки. Надо представить, что льется золотой дождь, который смывает все – и внутри, и снаружи, – говорит Рива и с сожалением добавляет: – Жаль, что взрослые верят в кого угодно, только не в себя.

Тема:
Смертность от рака начала снижаться. Рост заболеваемости продолжается>>>