В УЕФА встревожены политическим кризисом в Украине

В УЕФА встревожены событиями в политической жизни Украины и их возможным влиянием на ход подготовки к проведению матчей Евро-2012. Об этом шла речь в ходе четвертого заседания Надзорного комитета Евро-2012, которое состоялось вчера в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

Related video

В работе заседания приняли участие первые лица Европейского футбольного союза, президент ФФУ Григорий Суркис, вице-премьер-министр Украины Иван Васюник и глава исполнительной дирекции Евро-2012 Иван Федоренко. Это событие предшествовало заседанию Исполкома УЕФА, который будет принимать окончательное решение относительно проведения в Украине и Польше финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

По словам Суркиса, "в первую очередь членов надзорного совета обеспокоил не столько состояние подготовки к турниру, как стабильность политической ситуации в Украине. Все остальное прошло достаточно конструктивно и компромиссно".

В частности, в начале заседания генеральный секретарь УЕФА Девид Тейлор обратился к Васюнику с предложением предоставить Европейскому футбольному союзу информацию относительно политической ситуации в Украине. По словам Тейлора, руководство УЕФА хотело бы избежать политических рисков в контексте выполнения гарантий и обязательств украинской власти перед УЕФА.

В ответ вице-премьер заявил, что Евро-2012 стал чуть ли не первым проектом в истории Украины, который объединил все политические силы. Поэтому он уверил, что политическая ситуация не повлияет на подготовку страны к проведению финала 2012 года и на правительственные обязательства, которые Украина взяла на себя перед УЕФА.

Он также подчеркнул, что впервые украинская делегация приехала с конкретными достижениями. Есть прогресс по всем инфраструктурным объектам, особенно - по главному стадиону страны - киевскому НСК "Олимпийский". "Этот результат - общее достижение, полученное благодаря тесному сотрудничеству с экспертами ФФУ и УЕФА. В Украине сейчас действует единая команда", - подчеркнул Васюник.

Эксперты УЕФА согласились с оценками вице-премьера и отметили существенный прогресс в подготовке НСК "Олимпийский". На сегодняшний день главные требования УЕФА относительно этого объекта Евро-2012 выполнены. Вместе с тем в Ньоне отметили, что реконструкция главной футбольной арены должна начаться в 2008 году, чтобы завершиться к 2010-му.

УЕФА будет продолжать мониторинг реализации конкретных проектов Евро-2012, обращая пристальное внимание на реализацию всего, что Украина обязалась осуществить до футбольного финала. Итоговое решение относительно перспективы дальнейшего участия Украины и Польши в подготовке к проведению чемпионата Европы 2012 года Исполком УЕФА сделает достоянием гласности 25-26 сентября в Бордо.

Комментируя будущее заседание, Суркис выразил надежду, что его участникам не придется акцентировать внимание на политической ситуации в стране, которая получила право провести Евро-2012, а сосредоточатся на практических аспектах подготовки к турниру.