В УПЦ МП надеются, что общий курс Католической церкви не изменится после избрания Папы Римского

Избрание нового Папы Римского не должно повлиять на религиозную жизнь в Украине, однако необходимо, чтобы в целом не изменилась позиция Католической церкви

Related video

Такое мнение в комментарии Фокус.ua высказал глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

"Не думаю, что избрание нового Папы Римского может повлиять на религиозную жизнь в Украине. У нас стабильные межконфессиональные отношения. Острые конфликты в прошлом, хотя еще не уврачевана рана раскола и не все проблемы, возникшие с выходом унии из подполья в конце ХХ века, разрешены. Поэтому, мы надеемся, что общий курс Католической Церкви, к которой принадлежат и наши греко-католики, останется прежним - уважительное отношение к Православной Церкви и ее иерархии, а также недопущение прозелитизма по отношению к православным", - сказал протоиерей Георгий.

Сегодня в Ватикане 12 марта, 115 кардиналов, обладающих правом голоса на выборах 2660го Папы Пимского, уединятся для голосования в Сикстинской капелле.

Связь участников конклава с окружающим миром будет осуществляться только с помощью дымовых сигналов из трубы над капеллой, которую видно с площади Святого Петра.

Дважды в сутки в печи будут сжигаться бюллетени. В первый раз дым из трубы Сикстинской капеллы должен пойти во вторник приблизительно в 20:00 (21:00 по Киеву). Он также подчеркнул, что торжественная церемония, связанная с открытием конклава, начнется в Ватикане в 16:30 (17.30 по Киеву), когда процессия кардиналов-выборщиков направится в Сикстинскую капеллу.

Во время предыдущего конклава 2005 года с момента начала церемонии до произнесения латинской формулы "extra omnes" (все вон), которой папский обер-церемониймейстер удаляет из капеллы всех посторонних, прошли 57 минут. Таким образом, первое заседание конклава должно начаться около 17:30 (18:30 по Киеву).

Поднимающийся из трубы черный дым будет свидетельствовать о том, что выборы не состоялись, а белый сообщит об избрании нового Папы Римского. Завершится процедура произнесением на латыни с балкона базилики Сан-Пьетро habemus papam ("у нас есть папа") и выходом к народу нового главы римско-католической церкви.

Глава Службы печати Святого Престола падре Федерико Ломбарди заранее предупредил, что до этого момента ожидающим решения конклава следует запастись терпением. Он напомнил, что процедура будет проходить в условиях абсолютной секретности: клятву о неразглашении информации, касающейся выборов, дали 90 человек, главным образом, сотрудников Ватикана.

Фокус.ua