Папа Римский любит украинские колядки и кутью, - митрополит УПЦ МП

Папа Римский Франциск I, когда еще находился на должности кардинала Буэнос Айреса приезжал в Украину и положительно отреагировал на украинские национальные традиции во время празднования Рождества

Related video

Об этом сообщил митрополит Феодосийский и Керченский Платон (Удовенко).

"Архиепископу Бергольо (имя Папы Римского до избрания его в качестве понтифика), к слову, очень нравились наши, православные богослужения, особенно он любил бывать на празднике Сочельника, канун Рождества. Эта служба всегда проводится, по традиции, с последующим угощением. После богослужения накрываются накрываются столы с традиционными национальными украинскими блюдами, отвечающими этому празднику, после этого поются украинские колядки…Ему все это очень нравилось: мелодия, быт, костюмы, национальная кухня – где и пирожки, и капуста квашеная, и кисель, и компот, и обязательная кутья. Он чувствовал себя у нас очень уютно. Кроме того, он очень хорошо знает православное богослужение, и я думаю, что интересовался жизнью Православной Церкви", - сказал митрополит Платон, пишет Православие в Украине.

Вечером 13 марта над Сикстинской капеллой в Ватикане поднялся белый дым, что символизировало избрание конклавом кардиналов нового Папы Римского.

Новым Папой Римским стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Новый Папа Римский избрал имя Франциск, в честь христианского святого Франциска Ассизского.

Как кардинал Бергольо был назначен сразу на несколько административных постов в Римской курии. Он являлся членом Конгрегации по делам духовенства, Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, Конгрегации институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни. Бергольо также стал членом Комиссии по Латинской Америке и Папского Совета по делам семьи.