Фильм Муратовой Вечное возвращение признан лучшим фильмом СНГ и Балтии

В Москве состоялась торжественная церемония вручения Национальной кинопремии "Ника". Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии стала последняя работа украинского режиссера Киры Муратовой "Вечное возвращение"

Related video

За годы существования "Ники" работы режиссера не раз отмечались киноакадемиками: картина "Мелодия для шарманки" стала лучшим фильмом стран СНГ и Балтии 2009-го года, "Два в одном" - 2006-го. Ленты "Увлечения" и "Астенический синдром" были названы лучшими игровыми фильмами 1994 и 1990 года . Кроме того, за "Астенический синдром" Кира Муратова была удостоена "Ники" за режиссуру, пишет Лига.

В главной номинации "Лучший фильм года" победу в этом году одержала интерпретация первой части одноименной трагедии Гете "Фауст" в исполнении Александра Сокурова. Сам Сокуров отмечен как лучший режиссер.

В этой категории также были представлены историческая драма Андрея Прошкина "Орда", военная драма "Белый тигр" Карена Шахназарова, психологическая драма Павла Лунгина "Дирижер", а также фильм Авдотьи Смирновой "Кококо".

Национальная кинематографическая премия "Ника" учреждена в 1987 году как профессиональный кинематографический приз, присуждаемый за достижения в области кинематографии и за профессиональный вклад в развитие российского кино.

Победители в номинациях определяются тайным голосованием более 600 членов российской киноакадемии. Художественным руководителем и основателем премии является кинорежиссер Юлий Гусман.