Коллайдер перезапустят только в 2009 году

Большой адронный коллайдер в исследовательском центре Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Женеве не будет работать до весны 2009 года.

Related video

Европейская организация ядерных исследований поначалу заявляла, что случившаяся 18 сентября остановка коллайдера, который был запущен 10 сентября, продлится считанные недели.

Теперь выяснилось, что на полное выяснение причин произошедшего и решение проблемы уйдет значительно больше времени, сообщает Би-би-си.

Коллайдер был остановлен после того, как около 100 переохлажденных магнитов нагрелись почти на 100 градусов, в результате чего в 27-киломеровый туннель ускорителя было выброшено около тонны жидкого гелия.

Коллайдер представляет собой круговой тоннель, в котором в вакууме должны сталкиваться разогнанные до околосветовых скоростей протоны. Ученые надеются, что это позволит им заглянуть в тайны мироздания.

Представитель ЦЕРН сказал, что пока неясно, когда именно коллайдер сможет вновь заработать, учитывая то, что на зиму ЦЕРН регулярно закрывается - отчасти для экономии денег, которые уходили бы на оплату электричества.

После того, как ЦЕРН вновь откроется, на перезапуск коллайдера может повлиять несколько факторов, включая долгие холода.

Запуск Большого адронного коллайдера (22 фото)>>>