Депутаты кардинально увеличили штрафы за пьяное вождение

Верховная Рада Украины внесла изменения в некоторые законодательные акты, регулирующие отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Related video

Так в частности, нововведениями значительно увеличиваются штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Превышение водителями транспортных средств установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/час влечет штраф в размере 15-20 необлагаемых минимумов доходов граждан (255-340 гривень).

Превышение установленной скорости более чем на 50 км/час будет караться штрафом от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (510-680 гривень) или общественными работами на срок от тридцати до сорока часов.

За нарушение порядка установления и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств грозит штраф в размере 50-60 необлагаемых минимумов (850-1020 грн.).

Особо высокие штрафы предусмотрены за вождение в пьяном виде. При этом понятие "опьянение" расширено за счет опьянения наркотического или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции. Пьяная езда влечет за собой наложение штрафа на водителей в размере от 150 до 200 необлагаемых минимумов (2550-3400 грн.) или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до двух лет, или общественные работы на срок от сорока до пятидесяти часов, или административный арест на срок от семи до десяти суток.

Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен статьей об ответственности за нарушение правил водителем маршрутки. Так перевозка водителями маршруток пассажиров сверх установленного максимального количества, а также перевозка в междугородных маршрутках стоячих пассажиров влечет наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов (170-255 грн.). За нарушение водителями маршрутных такси правил остановки во время посадки (высадки) пассажиров установлен штраф от 15 до 20 необлагаемых минимумов (255-340 грн.).

Необлагаемый минимум доходов граждан составляет 17 гривень.