Во Франции обнаружили пасхальное яйцо стоимостью от 800 тысяч евро

В городе Анмас недалеко от швейцарской границы, обнаружено золотое пасхальное яйцо стоимостью от 800 тысяч до миллиона евро, сообщают местные СМИ.

Related video

Драгоценность высотой примерно 25 сантиметров и весом более килограмма была похищена в августе 2009 года во время нападения на женевский офис кувейтской компании.

Оно напоминает работы Карла Фаберже, но на деле не является произведением великого ювелира, что, вместе с тем, не умаляет его стоимости.

Яйцо было обнаружено в одном из автомобилей в ходе дорожной проверки. Дежурившие полицейские обратили внимание на подозрительную машину марки BMW и заставили водителя остановиться.

Водитель и пассажир автомобіля - граждане Беларуси - были задержаны. Через некоторое время полиция задержала еще одного соотечественника и пособника мужчин.

Объясняя, как к ним попала драгоценность, мужчины предложили по меньшей мере две версии. Согласно одной из них, они нашли ювелирное изделие на земле, а по другой - приобрели на "блошином" рынке. В настоящее время дело передано в прокуратуру города Тонон-ле-Бен. Задержанным предъявлены обвинения в хранении краденого и ношении оружия.

По материалам РИА Новости