Робин Гуды сети. Почему Украина не готова покончить с пиратством интеллектуальной собственности

Украина — главный мировой пират интеллектуальной соб-ственности. Это грозит экономическими санкциями стране, но не заставит потребителей покупать программное обеспечение, музыку и фильмы, которые они привыкли получать бесплатно

Related video

Мгновение — и тысячи гигабайт музыки, фильмов, компьютерных игр и программ превращаются в порошок. В одном из цехов киевского завода "Артем" сотрудники Госслужбы интеллектуальной собственности Украины вновь уничтожали пиратские диски. 5 тыс. контрафактных носителей загрузили в воронку специального агрегата и перемололи в мелкую стружку. "Из полученного сырья завод изготовит вешалки для одежды, цветочные горшки и пластиковые упаковки", — рассказывает замначальника управления контроля по использованию объектов интеллектуальной собственности Виктор Клюк. По его словам, для производства одной одежной вешалки необходимо переработать около сорока компакт-дисков.

Международный альянс интеллектуальной собственности требует от правительства США присвоить Украине статус страны — пирата №1 в мире. Нас обвиняют в пиратстве онлайн и на физических носителях, использовании нелицензионного программного обеспечения (ПО) на предприятиях и госучреждениях, бездействии властей в решении этой проблемы. По данным Business Software Alliance, коммерческая стоимость нелицензионных программ, установленных на украинских компьютерах, за последние три года выросла более чем на 13%, достигнув рекорд-ных $647 млн. В такую же сумму оценивают свои убытки американские и европейские производители ПО. "За последние два года в Украине существенно снизился уровень защиты интеллектуальных прав, — говорится в отчете альянса. — Широко распространена бесплатная, а то и платная загрузка пиратского контента — источника наибольшей в мире BitTorrent сети" (взаимообмен информацией между пользователями). Уже в конце апреля торговый представитель США Рон Кирк рассмотрит претензии альянса и решит, признавать ли Украину самой пиратской страной в мире.

Юзеры-воры
Утилизированные на заводе "Артем" диски — лишь малая часть контрафактной продукции, которую по всей стране регулярно изымают госинспекторы. В I квартале 2013 года в Украине конфисковано 42 тыс. экземпляров изделий, нарушающих авторское право, на общую сумму 956 тыс. грн. Среди них — аудио-визуальные материалы, фонограммы, видеограммы, компьютерные программы, базы данных и т. п. К административной ответственности привлекли 79 человек. "Изъять пиратскую продукцию мы можем только по заявлению правообладателя, — объясняет первый заместитель главы Госслужбы Алексей Янов. — Того, кто использовал такую продукцию, можно привлечь к ответственности, если будет доказано, что он знал о ее незаконном происхождении".

EX, пираты
В начале прошлого года были заблокированы и изъяты более ста серверов портала ex.ua якобы из-за нарушения авторских прав. Это привело к массовым акциям сопротивления: украинские интернет-пользователи в знак протеста атаковали сайты государственных структур. Уже через месяц работа портала была полностью восстановлена. В офисе торгового представительства США последнего не поняли. Они по-прежнему призывают украинские власти продолжить борьбу с пиратством и нарушением авторских прав, в том числе и на этом ресурсе.

Тем временем Интернет-партия Украины в случае нападения государства на подобные сайты грозит украинским и американским властям кибервойной.

"Ex.ua — наш остров свободы, и если янки туда сунутся, мы устроим им второй Вьетнам", — говорит лидер партии Дмитрий Голубов. В свою очередь, руководство портала не считает свой сайт рассадником пиратской продукции. "Мы всего лишь посредники между интернет-пользователями, предоставляем им площадку для взаимообмена информацией", — сказал Фокусу представитель ресурса ex.ua Юрис Писковой. По его словам, к ним ежедневно поступают сотни обращений от правообладателей. Они просят закрыть доступ к тому или иному файлу, который, по их мнению, нарушает авторское право. "Если жалоба обоснована, доступ к объекту мгновенно закрывается", — говорит Писковой. В прошлом году было закрыто более 200 тыс. таких объектов.

По мнению Пискового, причина массового пиратства в Украине связана с одинаковым ценообразованием на ПО и другие объекты интеллектуальной собственности. "У людей разный достаток, и если киевляне еще могут позволить себе лицензионный продукт, то в глубинке никто не отдаст $500 за программу, если такую же можно бесплатно скачать в интернете", — утверждает эксперт. Против такой обдираловки протестует 28-летний релизер из Харькова Максим. Он ежедневно выкладывает в сеть для общего доступа десятки фильмов и программ. "Я как тот Робин Гуд — забираю у зажравшихся лицензионщиков и раздаю страждущим", — улыбается Максим.

В сети множество файлообменников, которые платят своим пользователям за то, что те пользуются их услугами, закачивают на их ресурс свои файлы. Чем больше посетителей и скачиваний, тем больше денег получает человек, разместивший файл. "При большом упорстве и огромном количестве времени на распространении пиратской продукции можно зарабатывать до 10 тысяч гривен в месяц", — признается 24-летний релизер из Киева Дмитрий. В отличие от производителей ПО, многие разработчики игр устанавливают на свои продукты отдельную цену для каждого региона. Если в США геймеры могут потратить на игру $25, то для стран СНГ эта же игра будет стоить значительно дешевле. Разработчик, пытающийся продать нам игру за $25, рискует вообще ничего не заработать.

Cергей Одаренко, Фокус