Фокус рассказал, в какие вузы надо идти учиться

Журнал "Фокус" составил список самых перспективных и эффективных образовательных программ украинских вузов

Related video

"Фокус" отобрал программы, появившиеся в результате сотрудничества украинских университетов с работодателями и иностранными вузами. Издание акцентирует внимание на практической ценности знаний, которые студенты получают в учебных заведениях.

Украинские вузы сотрудничают с университетами Европы, США, Японии и Китая. Больше всего партнерских проектов у наших учебных заведений с университетами Германии – в списке их девять. Международные программы из списка "Фокуса", в основном, направлены на подготовку будущих экономистов, менеджеров и IT-специалистов.

Практически все международные программы предусматривают стажировку студентов за границей. Затраты на нее берет на себя принимающая сторона или украинский вуз. Большинство программ, представленных в списке, предполагают выдачу второго диплома либо сертификата о завершении курса, что увеличивает конкурентоспособность будущего выпускника.

Многие студенты международных проектов могут рассчитывать не только на качественное обучение, но и на работу. Так, участники программы JOSZEF Венского университета экономики и бизнеса (Австрия) по окончании стажировки могут устроиться в компаниях – партнерах иностранного вуза: UNIQA International, Raiffeisen Bank International, Beiersdorf или Porsche Holding.

Некоторые украинские работодатели, понимая эффективность сотрудничества с университетами, тоже растят своих специалистов со студенческой скамьи. Меткомбинат "Азовсталь" и Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича не только предоставляют площадку для стажировки, а "заказывают" подготовку специалистов в Приазовском государственном техническом университете (Мариуполь). Студенты, прошедшие соответствующую программу, трудоустраиваются на этих металлургических предприятиях.

При подготовке списка программ редакция основывалась на результатах рейтинга "Фокуса" "Самые перспективные отрасли и профессии", а также на данных проекта компании СКМ "Дискуссионный клуб".

Три вузовские программы, выпускникам которых легко устроиться на работу:
1. Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана, программа "Финансовый менеджмент в сфере бизнеса", компании-партнеры: Райффайзен Банк Аваль; ОТП Банк; компания "Київхліб"
2. Сумской национальный аграрный университет, программа "Украинская Аграрная Школа", компания-партнер: Агрохолдинг "Мрія"
3. Национальный университет "Львовская политехника", Проект "Взаимодействие с целевыми учебными заведениями в регионах присутствия производственных предприятий группы "ДТЭК", компания-партнер: "ДТЭК Западэнерго"

Три вузовские программы, студенты которых могут поехать учиться за границу:
1. Киевский национальный торгово-экономический университет, программа "Магистрская программа ESCP Europe", вуз-партнер: Высшая европейская школа коммерции (Париж, Франция)
2. Киевский национальный университет им. Шевченко, программа "Проект внедрения обучения и знаний зеленого бизнеса и менеджмента среди студенческой молодежи", вуз-партнер: Школа бизнеса и информационных технологий (Изерлон, Германия)
3.
Одесская национальная академия связи им. Попова, программа "Научно-практическая стажировка магистров по специальности "Информационные сети связи", вуз-партнер: Дрезденский технологический университет (Германия)

Полный список самых перспективных и эффективных образовательных программ украинских вузов читайте в 21-номере журнала "Фокус" от 24 мая и на сайте Фокус.ua

Фокус.ua