"Яркий бокс и еще одна победа"

Почетный чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко перед предстоящим поединком с действующим чемпионом мира по этой же версии Самюэлом Питером рассказал Фокусу о том, как в перерывах между подготовкой он контролирует дела в Киеве

Related video

Как проходит ваш тренировочный день?
Программа подготовки очень интенсивная: в 6 утра подъем, в 7 – тренировка в бассейне или кросс по горным склонам. Через пару часов – завтрак и свободная минута.

В перерывах между тренировками – учусь, ведь я получаю еще одно образование по программе Национальной академии государственного управления при президенте Украины. Также веду различные общественные вопросы, слежу за событиями в Украине и в мире.

Но уже через пару дней все эти вопросы отойдут на второй план – ничто не должно отвлекать от заключительного этапа подготовки, ведь нужно показать яркий бокс и принести Украине еще одну победу.

Если вы одержите победу над Питером, на пути братьев Кличко к заветной мечте останется один соперник – чемпион по версии WBA. Кто намерен его "проходить", вы или Владимир?
Братья Кличко уверенно идут к своей цели – это главное. Профессионалы не загадывают наперед, они ставят задачи и их реализуют. Все возможно, когда достигаешь своей цели step by step. Задача номер один для нас – моя победа 11 октября над Питером. Задача номер два – поединок Владимира с Александром Поветкиным, который, вне всяких сомнений, завершится победой брата.

В вашей спортивной карьере есть персонажи, с которыми вы "так и не разобрались": Маскаев, Рахман и, конечно, Льюис. Нет желания поставить окончательную точку в этих историях?
Всему свое время. Но после подготовки моего тренера Фрица Здунека могу выйти на ринг с любым из них.

Валуев заявил, что для него не имеет значения, с кем боксировать, – с вами или Владимиром. Кто бы из вас вышел на ринг против Николая?
Мы оба готовы к поединку с ним.

"После подготовки Фрица Здунека я смогу выйти на ринг и с Маскаевым, и с Рахманом, и с Льюисом"

С кем из известных боксеров вы поддерживаете дружеские или деловые отношения?
С Владимиром Кличко.

Вы были на Олимпиаде в Пекине, следили за выступлениями наших боксеров – есть среди них будущие чемпионы профессионального ринга?
Украина – это кладезь перспективных спортсменов, и мы думаем о том, чтобы расширить состав боксеров "K2 East Promotions", дабы наша цель – чемпионы во всех весовых категориях – осуществилась. Ломаченко, например, очень перспективный боксер и может переходить в профессиональный бокс, как, к примеру, Слава Узелков, Заур Байсангуров, которые уже связали свою профессиональную карьеру с "K2 East Promotions" и сейчас известны своими победами не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

Бизнес, ринг, общественная деятельность, а о кресле мэра Киева не забыли?
Должность мэра – это оптимальные возможности, чтобы помочь Киеву, ведь сложно найти столицу, которой так бездарно управляют. Так что сходить с пути к этому креслу я не планирую и думаю, что вскоре смогу выступить в роли тренера для расслабившихся киевских чиновников.

В Блоке Черновецкого подумывают о том, чтобы пойти в Верховную Раду, если состоятся перевыборы. Ваш блок не собирается?
Предпочитаю не спешить с прогнозами.

Сейчас говорят сразу о двух новых политпроектах: Раиса Богатырева и Арсений Яценюк создают свои партии. Не поступали от кого-то из них предложения?
Пока Блок Кличко такие вопросы и предложения не рассматривал.