Опра Уинфри пожертвовала рекордную сумму на музей афроамериканской истории

Американская телеведущая Опра Уинфри пожертвовала 12 миллионов долларов на строительство Музея афроамериканской истории и культуры в Вашингтоне, сообщает издание Washington Post.

Related video

Национальный музей афроамериканской истории и культуры откроется в 2015 году и станет 19-м музеем знаменитого Смитсониевского института. Коллекция музея объединит более 22 тысяч экспонатов.

В общей сложности для строительства музея необходимо собрать 500 миллионов долларов, половину суммы обещал выделить конгресс США.

По словам директора музея Лонни Банча, уже собрано порядка 335 миллионов долларов, 140 из которых пожертвовали частные спонсоры. Ранее Уинфри уже жертвовала Музею афроамериканской истории и культуры миллион долларов. Ее вклад стал самым крупным частным пожертвованием для нового музея.

Банч также рассказал, что в коллекцию войдут некоторые атрибуты карьеры Уинфри, например, один из микрофонов, который использовался в известном 25-летнем шоу телеведущей.

Сообщается, что в честь Уинфри, которая входит в консультативный совет музея, также будет открыт 350-местный киноконцертный зал под крышей музея.

По материалам РИА Новости