За идею. Десять самых интересных спикеров TEDxKyiv-2013

У каждого есть чем поделиться с другими, уверены участники глобального движения TED. 15 июня в Киеве пройдет пятая конференция TEDxKyiv, или "украинский Давос" для оптимистов

Related video

Билл Гейтс, Эл Гор, Стив Джобс, сэр Ричард Брэнсон, Боно, Билл Клинтон, Джейми Оливер — лучшие умы человечества делились своими идеями на встречах ТED (Technology, Entertainment, Design). За 29 лет эта общественная организация стала глобальной платформой для обмена знаниями в разных отраслях. Выступления спикеров переводятся на 100 языков, а стать участниками движения TED могут новаторы со всего мира.

"Это удачная возможность говорить о волнующих меня вещах перед аудиторией, которая может их воспринять", — объясняет свое решение принять участие в киевской конференции в 2010 году писатель Любко Дереш. Начиная с 2009 года, когда глобальное движение TED пришло в Украину, его спикерами были основатель самого успешного украинского IT-стартапа Viewdle Егор Анчишкин, издатель и литератор Иван Малкович, организатор действующего в 70 городах движения Imagine Блис Браун, создатель Системы ориентирования в Киеве Игорь Скляревский.

Тема нынешней конференции TEDxKyiv — "Инстинкт будущего". Ученые, бизнесмены, писатели, астрономы, архитекторы поведают о своем видении общества будущего и расскажут, как благодаря технологиям улучшить качество жизни украинцев.

Фокус представляет самых интересных спикеров TEDxKyiv-2013 и их идеи.

Ландшафтный дизайнер, бизнесмен, владелец компании по созданию цифровых карт "Визиком". Один из создателей детского парка на Пейзажной аллее в Киеве, соавтор книги "Киев — священное пространство":

"Меняя пространство в городах, мы меняем сознание. Пейзажная аллея в Киеве — пример изменения сознания через пространство. Любой объект воспринимается не только сам по себе, а вместе с тем, что его окружает: нельзя построить заповедник, разрушив все вокруг него. Город можно изменить в одночасье. И для этого не нужно сверхусилий. Людям достаточно изменить маленький кусочек пространства вокруг себя и для себя — тогда поменяется весь город".

"В каждом из нас живет биологическое животное. Но в представлении большинства наших сограждан о самих себе эта природа вытесняется. Мы хронически недопонимаем самих себя как биологических существ, не видим врожденных компонентов в собственном поведении. А если мы примем собственную животную природу, наша жизнь станет счастливее".

"Человечество — только часть этого мира. Если бы тем, кто писал древние легенды, хватило смелости опустить голову под воду, увидеть, что мир громаднее, чем островки нашей цивилизации, наверное, история человечества была бы написана по-другому. Работая под водой, я вижу то, что большинство людей не увидит. Несколько лет назад я не думал, что напишу картину, которая попадет в Книгу рекордов Гиннесса. Главное — не бояться раздвигать рамки".

"Звезды важны в жизни каждого человека. Будущее общества — в сочетании космических технологий и восторга человека перед величием и красотой Вселенной".

Евгения Вецько, Фокус