Королевская чета осталась довольна Украиной

Король Швеции Карл XVI Густав и его супруга королева Сильвия приехали в Украину, чтобы побывать в Змеевке – небольшом селе, где живут этнические шведы

Related video

К королевскому визиту власти попытались приукрасить жизнь в украинской глуши: к селу провели дорогу, в местной школе построили детскую площадку, а по маршруту следования их величеств расставили биотуалеты.

Как монаршая чета будет добираться до Змеевки, долгое время оставалось загадкой. Ближайший аэродром – в Херсоне, но он не принимает Ил-62. Самолеты такого типа могут приземляться в Николаеве, но что если король с королевой, накануне посетившие АНТК Антонова, предпочтут лететь на Ан-74? На всякий случай привели в порядок херсонский аэродром: на взлетно-посадочной полосе выщипали бурьян, побелили бордюры.

Подайте, ваше величество!
Гости все же прилетели в Николаев и с кортежем отправились в Змеевку на автобусе. За 4,6 км от села Карл XVI Густав вместе с губернатором области Борисом Силенковым перерезали ленту, натянутую над новой дорогой. Ее построили в этом году, потратив четыре месяца и 18,485 млн. грн. Чего-то, по всей видимости, оказалось недостаточно: усеянное буграми дорожное полотно выглядит откровенно убого.

Впрочем, жители Змеевки не жалуются – раньше дороги не было вовсе. А вот газопровод, на который они так рассчитывали, не провели. Правда, обсудить эту проблему с Карлом XVI сельчане не смогли – король шагал по селу в кольце нескольких десятков телохранителей, которые не подпускали людей к его величеству.

– Сынок, ты всем там скажи, что газу у нас нема, – схватила корреспондента Фокуса какая-то старушка, – бо королю сказали, шо есть.

– Пускай король дает гроши на газ! – добавил стоящий рядом мужик.

Его величество тем временем возложил цветы к камню в память шведов и немцев, репрессированных коммунистическим режимом в 1937–1938 годах, затем посетил Свято-Михайловский собор – бывшую лютеранскую кирху, на крыше которой рядом с островерхой башней в конце 1980-х установили церковный купол, чтобы здесь же проводить и православные службы.

Как дети
Следующим пунктом экскурсионной программы был визит в школу – отремонтированную, с новой игровой площадкой во дворе. Вдоль дороги, ведущей к школе, с утра расставили детей с украинскими и шведскими флажками. Как рассказала Фокусу учительница, к визиту короля школьников готовили основательно: рассказали об истории монаршего рода, показали фотографии Карла XVI, Сильвии и их детей, провели конкурс рисунков. Ребятня фантазировала, в каких нарядах король с королевой приедут в Змеевку. Единственная во 2-А классе шведка Юля Анас нарисовала монарха голым.

После нескольких часов ожидания дети наконец увидели высокопоставленных гостей – по дороге прошла толпа, одетая в костюмы. Кто из них король, многие так и не поняли.

Обнаружить Карла XVI с трудом удавалось и старшему поколению.

– Вижу Сильвию! – давала сигнал самая зоркая в толпе, – она в розовом платье!

– Тю, – комментировал кто-то королевский наряд.
Нескольких секунд отдаленного лицезрения вполне хватало змеевским тетушкам для подробного обсуждения шведской пары. А вот их мужья не скрывали разочарования.

– По телевизору королева как-то красивее была, в кепочке, – вздохнул мужик в выглаженной байковой рубахе.

Королевская чета прошествовала рядом с его домом. Король помахал рукой, и он помахал в ответ. Заходить к кому-либо Карл XVI Густав не стал, ограничившись общением со специально подготовленными для этого шведами-старожилами.

– Они рассказывали ему свои истории. Правда, не до конца, потому что не хватало времени, – сообщил Фокусу всюду сопровождавший короля Горан Сберг, автор исторической книги о Змеевке.
По его словам, Карлу XVI пришлось настаивать на поездке в Змеевку: у украинского правительства не было желания показывать иностранной делегации бедное село.

– Но король остался доволен: в селе много молодежи. И украинцы, и шведы учат шведский язык. Хотя, я думаю, им просто больше нечем здесь заняться, – говорит Горан.