Вы доверяете своему банку?

НБУ запретил банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование

Related video

Такое решение, по словам первого заместителя председателя Нацбанка Анатолия Шаповалова, было принято для того, чтобы успокоить людей и возобновить нормальную работу банков. Эти меры должны предотвратить крах банковской системы, учитывая, что украинцы уже сняли с депозитов более 6 млрд. грн. Скептики утверждают: НБУ следовало бы начать действовать раньше и не ждать, пока банки уже не смогут сами контролировать ситуацию. Значительное усиление краткосрочных рисков для украинских банков отмечает и международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, объясняя отток депозитов не только сложностями с ликвидностью, мировым финансовым кризисом, но и политической неопределенностью в стране.

На данный момент многие банки ждут от Нацбанка поддержки. В частности, экстренный кредит от НБУ получил Надра Банк на сумму 1,5 млрд. грн. Кроме того, выделены 440 млн. грн. Альфа-Банку и 289 млн. Родовид Банку. В финансовых вливаниях заинтересован и "Райффайзен Банк Аваль". Открыта кредитная линия и для проблемного Проминвестбанка в размере 5 млрд. грн. Кроме того, большинство украинских банков ввели ограничения на выдачу наличных из банкоматов. Среди них "Крещатик", "Родовид", "ПУМБ", "Надра".

Учитывая нестабильную ситуацию в отечественной банковской системе, Фокус решил поинтересоваться, доверяют ли украинцы своим банкам.

Юрий Левкович, директор компании «Мостобуд», Тернополь
Я доверяю своему банку. И считаю, что, запрет, наложенный постановлением НБУ на все банки, – неправильный. Каждый банк должен выживать сам. Раз банк функционирует, не нужно его ограничивать.
Игорь Зубик, главный редактор журнала «Мабила»
Тревожные сообщения о банкротствах зарубежных банков вынуждают людей тратить заработанные деньги на предметы потребления. Я не могу сказать, что доверяю банкам на 100%, но считаю, что в надёжном банке капитал с высокой вероятностью будет сохранён и приумножен. В условиях, когда цены на недвижимость замерли, а фондовый рынок продолжает падать, альтернативы депозитам в нашей стране я просто не вижу.
Сергей Терёхин, народный депутат (БЮТ)
Проблем со снятием денег сейчас, после постановления Нацбанка об ограничении на досрочное изъятие депозитов, не может быть. Чтобы не было неприятных ситуаций в будущем, необходимо принять закон об источниках формирования фонда гарантирования вкладов физических лиц и договориться о том, что этот фонд в период нестабильности должны формировать не только банки, но и правительство, и Национальный банк.
Матвей Хренов, заведующий отделением радиационной медицины городской больницы Житомира
Услышав, что могут возникнуть проблемы со снятием средств, я сходил в банк, и меня там успокоили, мол, у нас проблем нет, снимайте что хотите. В любом случае людям, у которых имеются депозиты, фонд вернёт деньги.
Виктор Лисицкий, советник председателя правления ПриватБанка
Я доверяю и своему банку, и банковской системе в целом. У нас депозитов более 300 млрд. грн., так что снятые 6 млрд. ничего не меняют.
Дмитрий Чекалкин, директор компании «Дива Продакшн»
В том, что сейчас происходит с банкоматами, нужно винить не ваш конкретный банк, а тот банк, который этот банкомат устанавливал. Вообще, я думаю, что деньги – это не самое важное, из-за чего стоит переживать. Хотя у меня средства лежат сразу в нескольких банках – для минимизации рисков.
Игорь Розкладай, юрист
К банковской системе всегда относился с подозрением, потому что на моих глазах в своё время развалилась империя банка «Инко», в которой мои родители потеряли значительную сумму. Но несмотря на то, что сейчас у моего банка проблемы, закрывать счёт пока не спешу.
Андрей Кузьменко, лидер группы «Скрябин»
Я пользуюсь карточкой, ограничений на это, слава Богу, не существует. А сбережений на долгосрочных или краткосрочных вкладах у меня нет. Что касается ситуации с банками, то считаю, что НБУ должен был принять такое постановление ещё месяц назад.