Украинский художник Кузнецов требует восстановить уничтоженную в Мыстецком Арсенале работу

Украинский художник Владимир Кузнецов обвиняет гендиректора Мыстецкого Арсенала Наталью Заболотную во лжи и требует восстановить свою работу, уничтоженную накануне открытия выставки Великое и величественное. Об этом сказано в письме Кузнецова Наталье Заболотной, копией которого располагает Фокус

Related video

Кузнецов, ссылаясь на заявления Заболотной, сделанные ею в интервью ряду изданий, утверждает, что директор Мыстецкого Арсенала распространила недостоверную информаци относительно художника, которая оскорбляет его честь и достоинство.

В связи с этим Кузнецов настаивает на том, чтобы Заболотная опубликовала опровержение. Также художник требует от государственного предприятия Национальный культурно-художественный и музейный комплекс Мыстецкий Арсенал отреставрировать его работу, закрашенную черной краской накануне открытия выставки Великое и величественное. В случае, если опровержение не будет опубликовано, а работа не будет отреставрирована, Кузнецов намерен защищать свои права в судебном порядке.

Ад в музее. Что случилось в Мыстецком Арсенале

"Этим своим шагом я хотел бы подчеркнуть важность формализации отношений между художниками и институциями - музеями и галереями. Потому что сейчас, когда все делается без договора и контракта, художник легко может оказаться бесправным заложником ситуации без возможности защитить свои интересы", - пояснил Фокусу Кузнецов.

Мнение: Какие проблемы вскрыл скандал в Мыстецком Арсенале

Напомним, 27 июля Кузнецов заявил о том, что его работа Колиивщина: Страшный суд запрещена к показу на выставке Великое и величественное в Мыстецком Арсенале. Тогда художник предположил, что причиной запрета его работы стало наличие на ней сюжета о неправедных священнослужителях, томящихся в адских муках.

Выставка Великое и величественное проходит в Мыстецком Арсенале с 27 июля по 22 сентября 2013 года. Мероприятие приурочено к 1025-летию Крещения Киевской Руси и организовано при поддержке президента Украины.

Кузнецов является финалистом премии PinchukArtCenter в 2009 и 2011 годах и участником группы Р.Э.П.

Виталий Атанасов, Фокус