Телеканалы-нарушители исчезнут из эфира. РФ готова это обсудить

Около 60% провайдеров кабельного телевидения уже выполнили требование Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, потребовавшего исключить из пакетов телеканалы, содержание которых не отвечает требованиям украинского законодательства.

Related video

Первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус надеется, что остальные провайдеры, согласовав программные концепции с абонентами, также выполнят это требование до 1 ноября.

Как сообщает пресс-служба Нацсовета, до принятия соответствующего решения Нацсовет проводил превентивные меры. После вступления в силу нового Закона "О телевидении и радиовещании" о необходимости выполнения его норм были предупреждены министерства иностранных дел зарубежных стран, состоялся ряд встреч с представителями посольств и отдельными телерадиовещательными организациями.

В настоящее время МИД России уже предложил создать группу компетентных специалистов и согласовать вопросы ретрансляции российских программ и передач в Украине и украинских в России. "Это реальные шаги для налаживания понимания двух государств в сфере телерадиовещания, к которым Национальный совет призывает иностранных вещателей уже не первый год", - подчеркивают в Нацсовете.