С аптечными рейдерами будет бороться Генпрокуратура и АМКУ

Рейдерской атакой назвала сегодня Премьер-министр Юлия Тимошенко резкое повышение цен на лекарства со стороны оптовых операторов рынка медпрепаратов.

Related video

Тимошенко пообещала направить обращение в Генеральную прокуратуру с перечнем оптовых фирм, спровоцировавших подорожание лекарств. Премьер-министр предложит возбудить угловные дела в отношении этих компаний и наложить арест на их имущество.

Резким подорожанием медпрепаратов заинтересовался и Антимонопольный комитет Украины. По его данным, в отдельных случаях повышение цен достигало 50%. По данному факту АМКУ возбудил дело, а для чтобы установить все обстоятельства, Комитет тщательно проверит всю цепочку: от крупных оптовиков до розничных операторов рынка медпрепаратов.

Учитывая значительный ассортимент лекарственных средств, Комитет сосредоточится на самых необходимых для населения препаратах, в частности, амизоне, корвалоле, каптопресе и др.

Исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко предложил участникам рынка не дожидаться санкций и самим вернуть цены на медпрепараты на экономически обоснованный уровень.