Деньги для выкупа Фаины уже собраны, - родственники моряков

Родственники украинских моряков - членов экипажа судна «Фаина» заявляют, что деньги для уплаты выкупа сомалийским пиратам уже собраны. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила мать одного из моряков Ольга Гиржева.

Related video

По ее словам, основную часть суммы дали депутаты из Партии регионов - Виктор Янукович, Эдуард Прутник, Борис Колесников, Евгений Геллер и Владимир Зубик.

"На сегодняшний день они (деньги) уже есть. Благодаря людям, которые сдавали по 5, 10, 50 и 200 гривень и благодаря этим людям (из Партии регионов) сумма есть", - сообщила Гиржева и добавила, что сумма выкупа не разглашается.

По ее словам, переговоры по освобождения судна ведутся, деньги еще не передали пиратам, но "все идет к этому".

Мать еще одного моряка Светлана Мгеладзе отметила, что родственники моряков пока планируют оставаться в Киеве. Также она сообщила, что с владельцем захваченного судна родственники членов экипажа никогда не встречались, сообщает УНИАН.

В свою очередь, Гиржева призвала СМИ более корректно подавать информацию о захвате "Фаины". "Мы понимаем, что вам нужна горячая информация, но на нашем горе не надо строить рейтинг своих изданий", - сказала она, отметив, что неправильно переданный факт может навредить переговорам с пиратами и привести к увеличению суммы выкупа.

Напомним, напомним, 25 сентября у побережья Сомали пираты захватили судно "Faina", на борту которого находятся 33 танка Т-72 и другие виды вооружения, проданные Украиной по одним данным в Кению, по другим – в Судан. В составе экипажа сухогруза находятся 17 граждан Украины. Пираты требуют $8 млн. выкупа.

взорватьотказались