Один из лидеров Шахтера сломал ногу при ходьбе

Донецкий «Шахтера» потерял из-за травм двух ключевых игроков - бразильских легионеров Илсиньо и Луиса Адриано.

Related video

Первый получил перелом пятой плюсневой кости на левой ноге, а второй бразилец угодил в лазарет с аппендицитом.

Как сообщил руководитель медицинской службы "горняков" Пако Биоска, во вторник 14 октября в клинике "Quiron", которая находится в Барселоне, Илсиньо был успешно прооперирован известным испанским хирургом-ортопедом Рамоном Кугатом, как раз специализирующимся на спортивных травмах.

"Если говорить медицинским языком, то нашему футболисту был сделан остеосинтез с использованием полуторамиллиметрового шурупа, который вставили в переломанную кость", - цитирует Биоска пресс-служба "Шахтера".

Он также сообщил, что шуруп, скорее всего, вынимать не придется: "Очень многие футболисты полноценно играют с такими шурупами. Поэтому, надеюсь, что и Илсиньо он не будет доставлять дискомфорта".

На выздоровление футболиста, по информации главы медслужбы клуба, уйдет около трех месяцев. "Сейчас Илсиньо отправился домой, в Бразилию, потому как первое время ему рекомендован покой. И уже спустя какое-то время он вернется в Донецк, и будет восстанавливаться здесь, под наблюдением клубных медиков", - сказал Биоска.

Он также добавил, что перелом Илсиньо получил "вовсе не на тренировке или в ходе матча. Кость сломалась во время ходьбы. Эта травма из разряда стрессовых. Проще говоря, кость изнашивалась, и в определенное время произошел перелом".

Относительно Луиса Адриано Биоска сказал: "Операция прошла удачно, сейчас ему тоже необходим покой и противопоказаны физические нагрузки. Я с Луисом созванивался, он говорил, что чувствует себя нормально. На сегодняшний день он в Донецке, под наблюдением медиков ФК "Шахтер".