Начались проверки цен на лекарства в аптеках

С сегодняшнего дня, 18 октября, Государственная налоговая администрация начала проверку цен на лекарственные средства в аптеках. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель председателя ГНАУ Наталья Рубан.

Related video

Государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных средств установила, что цены на лекарства повысили крупнейшие импортеры медпрепаратов, контролирующие порядка 60% рынка. Самое значительное повышение цены достигало 30-40%.

Как сообщают "Українські новини", в правительстве открыта горячая телефонная линия по вопросам цен на лекарства в аптеках. Номер горячей телефонной линии: 8 (044) 256 78 08.

Кроме того, Кабинет Министров создал единый органом по контролю качества лекарств - Украинский научно-экспертный центр по исследованию качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Его базой стали более 10 специализированных предприятий.

Напомним, вчера Премьер Юлия Тимошенко объявила, что правительство дает субъектам рынка три дня, чтобы вернуть цены на уровень 1 октября.