В центре Киева произошли столкновения демонстрантов с милицией

Марш в честь ОУН-УПА в центре Киева завершился столкновениями с правоохранителями. Задержаны более 100 участников акции, грубо нарушавших общественный порядок.

Related video

Организовали акцию Всеукраинская общественная организация "Патриот Украины", Украинская национал-трудовая партия, организации "Національна Дія "Рід" и "Украинская альтернатива", общественная организация "Сич", Кош Характерного Казачества, Свято-Андреевский Казацкий Куринь.

"Мы пройдем маршем по Крещатику, чтобы доказать, что это наша земля и никакие антиукраинские силы нас не смогут остановить", - заявили организаторы.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на информацию Главного управления МВД Украины в городе Киеве, колонна в составе около 400 человек, двигаясь от бульвара Шевченко по улице Владимирской, пыталась попасть на площадь Независимости через улицу Ирининскую. Для предотвращения возможных инцидентов столичные правоохранители пытались остановить демонстрантов. Не реагируя на предупреждения сотрудников милиции, отдельные участники акции применили палки и слезоточивый газ, в результате чего один сотрудник милиции был госпитализирован.

В данное время все задержанные доставлены в районное управление милиции для составления административного протокола о неповиновении стражам правопорядка. Если в действиях задержанных (инцидент фиксировался оперативной видеосъемкой) будут выявлены более серьезные нарушения закона, то они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Акции сторонников и противников ОУН-УПА в Киеве (фоторепортаж)