Если Обама станет президентом США, Россия нападет на Украину, - Сара Пэйлин

В случае победы на президентских выборах в США демократа Барака Обамы Россия может начать военное вторжение в Украину. Об этом заявила кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Сара Пэйлин.

Related video

Пэйлин, в частности, напомнила о прозвучавшем накануне заявлении кандидата в вице-президенты США сенатора-демократа Джозефа Байдена о том, что в случае победы Обамы в мире будет специально "сгенерирован" международный кризис, в том числе, возможно, действиями России, чтобы "проверить" молодого президента-демократа.

Подчеркнув, что Байден заявил о "четырех или пяти" сценариях такого кризиса, но не назвал их, Пэйлин предложила "рассмотреть внешнеполитические планы Обамы", чтобы по ним установить, что может случиться в случае прихода кандидата от демократов в Белый дом.

Первыми тремя "кризисными сценариями" Пэйлин назвала заявленную Обамой готовность начать прямые переговоры с лидерами Ирана, его планы разрешить американским войскам проводить антитеррористические операции на территории Пакистана, а также его намерение осуществить вывод американских войск из Ирака, что, по мнению губернатора Аляски, будет преждевременно, сообщает РИА "Новости".

"После того как российская армия совершила вторжение в государство Грузию, реакцией сенатора Обама была нерешительность... - подобный ответ только поощрит российского Путина совершить следующее вторжение в Украину. Это кризисный сценарий номер четыре", - заявила Пэйлин.

Напомним, Байден, выступая в воскресенье перед узкой группой сторонников Обамы на мероприятии по сбору средств на предвыборную кампанию демократов, выступил с предупреждением о том, что некие силы в мире в случае прихода Обамы в Белый Дом попытаются подвергнуть его "испытанию".

"Запомните мои слова. Не пройдет и шести месяцев, как мир подвергнет Барака Обаму испытанию, точно также как был подвергнут этому Джон Кеннеди. Мир наблюдает", - заявил Байден. "У нас будет международный кризис, сгенерированный кризис, чтобы проверить мужество этого парня", - заявил Байден.