На Фаине сложилась критическая ситуация с водой, едой и топливом

Общая ситуация на захваченном пиратами судне «Фаина» остается напряженной, однако экипаж держится, и состояние здоровья у всех удовлетворительное. Об этом сообщила украинский омбудсмен Нина Карпачева по итогам телефонного разговора с экипажем.

Related video

Александр Присуха (Украина) во время разговора с омбудсменом выразил недоумение, почему до сих пор не предоставлена помощь с судов коалиции, находящихся рядом, ведь на "Фаине" сложилась критическая ситуация с водой, едой и топливом.

Виктор Никольский (Россия) во время разговора заявил, что постоянно находится на капитанском мостике и обеспечивает жизнедеятельность судна. Он также просил передать, что информация СМИ о его вывозе на берег не соответствует действительности.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, тело капитана Владимира Колобкова находится в морозильной камере. Но оно может быть сохранено только при условии срочного снабжения судна дизельным топливом, которого осталось на 30 часов работы генератора.

В данный момент Карпачева находится с рабочим визитом в столице Кении Найроби. Она проинформировала экипаж "Фаины" об официальном обращении украинских властных структур к Послу США в Кении о помощи в снабжении судна водой, едой и топливом, а также об обращении Посла Российской Федерации в Кении к американской стороне относительно эвакуации тела капитана Владимира Колобкова.

Также омбудсмен активно принимает участие в переговорах разного уровня, которые могут способствовать позитивному результату в решении судьбы экипажа судна "Фаина".

Напомним, 25 сентября у побережья Сомали пираты захватили судно "Фаина", на борту которого находятся 33 танка Т-72 и другие виды вооружения, проданные Украиной по одним данным в Кению, по другим – в Судан. В составе экипажа сухогруза находятся 17 граждан Украины. Пираты требуют $8 млн. выкупа.