Как Соглашение об ассоциации с ЕС изменит жизнь простых украинцев

Фокус.ua представляет проект, подготовленный общественной организацией ЦЕНТР ЮЕЙ и TEXTY.org.ua, – серию видеороликов о главных положениях и выгодах Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Документ состоит из более 900 страниц, но в роликах представлены его основные положения и изменения, которые, в случае подписания договора, коснутся каждого украинца

Related video

1. Что такое Соглашение об ассоциации
В ролике рассказывается о Соглашении в целом, о том, что оно даст Украине и какие выгоды может получить страна благодаря введению стандартов ЕС, о трудовых, экологических, нормах, а также европейских требованиях к продуктам питания и системе образования.

2. Как изменится экология в Украине
Тема этого ролика – изменения, которые произойдут в экологической политике страны после подписания документа и как с помощью новой системы контроля воздух, которым дышат украинцы, станет чище.

3. В чем главные отличия договора с ЕС и соглашения с Таможенным союзом
В ролике сравнивают Соглашение об ассоциации с ЕС и Таможенный союз. Наглядно показано, как украинские товары смогут выйти на новые рынки и почему упадут цены на импортные товары из Европы в случае подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

4. Что изменится в сфере бизнеса
В четвертом видеоролике можно увидеть, как Соглашение с ЕС улучшит условия ведения малого и среднего бизнеса в Украине, что произойдет с сертификацией большинства товаров для производителей, а также как будет определяться таможенная стоимость товара.

В случае подписания документа и его ратификации всеми членами ЕС Украине предстоит адаптировать законодательную базу и организацию государственного управления к требованиям документа.

Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который состоится 28-29 ноября 2013 года.

Фокус.ua