Жена Муаммара Каддафи требует раскрыть место его захоронения

Вдова бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сафия Фаркаш, обратилась к международному сообществу с требованием раскрыть место захоронения своего супруга.

Related video

"Я требую, чтобы все члены Совета Безопасности ООН, Европейский Союз и все, кто принимал участие в убийстве этих мучеников и нес прямую или даже косвенную ответственность за это ужасное преступление, раскрыли, наконец, место захоронения их тел и передали их родственникам с тем, чтобы те могли достойно похоронить их", - говорится в письме Фаркаш, переданном в распоряжение радиокомпании Голос России.

Вдова бывшего ливийского лидера также потребовала от Африканского Союза начать расследование по делу об убийстве Муаммара Каддафи и всех тех кто, был убит с ним в тот день.

Живым или мертвым. В Ливии убит Муммар Каддафи

HRW опровергли официальную версию гибели Каддафи

Фаркаш также просит международное сообщество помочь ей наладить связь с сыном Сейфом Аль-Исламом, находящимся под арестом в Ливии. По ее словам, "он абсолютно невиновен по всем пунктам обвинений, выдвинутых против него".

"В память о второй годовщине смерти моего мужа, сына и их соратников я надеюсь, что мой голос будет услышан мировым сообществом, как голос супруги и матери в изгнании", - пишет Фаркаш.

Вооруженный конфликт в Ливии между войсками находившегося у власти с 1969 года Муамара Каддафи и повстанцами начался в феврале 2011 года. В результате повстанцы захватили в плен Муаммара Каддафи, который при невыясненных обстоятельствахх был убит. Погиб также его сын. Их тела были выставлены на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике для овощей в торговом центре в Мисурате. На рассвете 25 октября все трое были тайно похоронены в Ливийской пустыне.

По материалам РИА Новости