В Украине прекращают трансляцию российских телеканалов

С 1 ноября 2008 года украинские кабельные операторы прекращают ретрансляцию неадаптированных к национальному законодательству телеканалов, в том числе российских: Первого канала, РТР, ТВЦ и Рен ТВ.

Related video

В МИД РФ уже заявили, что это нарушает права граждан страны, а мэр Москвы Юрий Лужков потребовал принять меры в ответ на притеснение русского языка. "Хорошим примером" активных действий Москвы он назвал вмешательство в конфликт вокруг Южной Осетии.

"Русскоязычные украинские граждане являются равноправными гражданами своей страны и имеют право говорить на русском языке и смотреть русскоязычное телевидение", - заявил заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин. Происходящее в украинском эфире он назвал "не очень здоровым симптомом", который должен "настораживать не только Россию, но и граждан Украины", передает NEWSru.com.

Заместитель главы МИД РФ сообщил, что все эти вопросы "обсуждаются с украинскими представителями". "Мы против того, чтобы эти вопросы мешали развитию двусторонних отношений, - указал дипломат. - Считаем, что у нас хорошее будущее в отношениях, и мы должны ценить дружбу и добрососедство между Россией и Украиной, а также препятствовать всему тому, что мешает развитию отношений".