Подорожание проезда в Киеве состоится 4 ноября

Новые, существенно повышенные, тарифы на проезд в общественном транспорте Киева начнут действовать с 4 ноября. Это уточнила Киевская горгосадминистрация.

Related video

Подорожание является выполнением решения Киевсовета месячной давности. Так, стоимость одной поездки в метро подорожает до 2 грн. Цена годового проездного на метро составит 365 грн.; на один вид наземного транспорта (трамвай, троллейбус или автобус) - 275 грн.; на два вида транспорта, один из которых метро - 575 грн.; на два наземных вида транспорта - 495 грн.; на три наземных вида транспорта - 660 грн.; на четыре вида транспорта, включая метро - 799 грн.

Столичная власть надеется, что 80% жителей Киева будут использовать именно проездные на год.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, льготами на проезд будут по-прежнему пользоваться около 40 категорий граждан или 1,1 млн. человек - одинокие матери, инвалиды и лица, за ними ухаживающие, многодетные семьи, пенсионеры.

Также планируется, что до конца 2009 года завершится переход на транспортную карточку киевлянина. Еще через год власти надеются перейти на дифференцированную систему оплаты проезда в зависимости от расстояния и количества станций метрополитена.