Одноклассники.ру сделали платным для защиты от спама

Владельцы популярной социальной сети «Одноклассники.ру» называют платную регистрацию вынужденной мерой.

Related video

Плата за регистрацию новых пользователей оъясняется необходимостью поддержания порядка на сайте и защиты всех пользователей от автоматической рассылки спама.

"Другие способы борьбы со спамом уже не работают, - заявил президент "Одноклассников" Никита Шерман. - В последние два-три месяца мы использовали все самые современные способы борьбы со спамерами, в том числе те, которые в России не использовались ранее, однако усилий хватало на считанные дни".

Платная регистрация способна сократить не только объем нежелательных рекламных сообщений (спама) и "виртуальных" (то есть несуществующих) пользователей, но и приток новых членов из-за рубежа, поскольку оплатить открытие новой учетной записи посредством SMS можно далеко не во всех странах, а других способов оплаты "Одноклассники" не предусматривают.

Тем не менее руководство сайта уверено: критического снижения числа пользователей не будет, передает Би-би-си.

"Одноклассники.ру" - социальная сеть, предоставляющая пользователям возможность искать одноклассников и однокурсников, - появился в интернете весной 2006 года. За прошедшие годы число зарегистрированных посетителей российского сайта превысило 20 миллионов.