Ученые объяснили, почему у мужчин носы крупнее, чем у женщин

Американские антропологи доказали, что мужской нос в среднем крупнее женского, и нашли объяснение этой закономерности.

Related video

По мнению исследователей, мужской нос больше из-за того, что мужчины обычно имеют большую массу и, следовательно, их тело потребляет больше кислорода. Результаты работы ученых были опубликованы в American Journal of Physical Anthropology.

Специалисты из университета Айовы вместе с коллегами из государственного университета Метрополитен-Денвер и государственного университета Райта использовали в своей работе данные лонгитюдного исследования. Ученые наблюдали за развитием детей в возрасте от трех лет вплоть до момента достижениям ими двадцатилетия. Сопоставление 290 измерений показало, что размер носа у детей не зависит от пола, но начинает меняться после 11 лет, увеличиваясь у мальчиков быстрее, чем у девочек.

College of Dentistry, University of Iowa

Авторы открытия подчеркивают, что половые различия в размерах других частей лица возникают значительно раньше. По мнению исследователей, нос растет быстрее из-за большей массы тела в целом и большей массы мышечной ткани в частности. Эта разница обуславливает большее потребление кислорода (у взрослых нетренированных мужчин примерно три литра в минуту против двух с половиной литров в минуту у нетренированных женщин), о котором ранее было хорошо известно медикам. Чтобы легкие могли поглотить больше кислорода, нос должен пропустить больше воздуха, а это, как отмечают ученые, требует увеличение его размеров.

Напомним, ранее ученые также предположили, что женские предпочтения относительно размеров мужских гениталий сказывались на половом отборе и могли повлиять на эволюцию мужских половых органов.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте