В Украине временно поработают два российских канала

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил временно разрешить ретранслировать на территории Украины российские телеканалы «Первый канал. Всемирная сеть» и РЕН ТВ.

Related video

Генеральный директор телекомпании "Первый канал. Всемирная сеть" Николай Дубовой обратился с письмом, где обязуется "в разумные сроки" согласовать с Нацсоветом весь комплекс мероприятий по адаптации указанных телеканалов для трансляции их в кабельных сетях Украины". Также компания готова оформить соглашение с юридическим лицом в Украине, имеющим право на ретрансляцию указанных телеканалов в кабельных сетях.

Как сообщает Telekritika.ua, генеральный директор компании ООО "Акцепт" (телеканал РЕН ТВ) Александр Орджоникидзе также взял на себя обязательство заключить соглашение с зарегистрированным на территории Украины юридическим лицом, желающим получить лицензию на право ретрансляции канала. Окончательное решение не было принято Нацсоветом в связи с тем, что отечественные телекомпании жалуются на нарушение прав эксклюзивного показа телекомпанией РЕН ТВ. Соответственно, члены Нацсовета решили еще раз убедиться в соблюдении компанией авторских прав, и только после этого принять решение в целом.

Напомним, с 1 ноября согласно решению Нацсовета украинские кабельные операторы должны были прекратить ретрансляцию неадаптированных к национальному законодательству телеканалов, в том числе российских: Первого канала, РТР, ТВЦ и Рен ТВ.