На украинском рынке труда грядет перестройка

Массовая безработица Украине не грозит – будут сокращения зарплат и неоплачиваемые отпуска. Хуже всего придется белым воротничкам: времена, когда на одного фрезеровщика приходилось 10 юристов и экономистов, уйдут в историю

Related video

Андрей Вергелес до недавнего времени работал в компании, которая занималась разработкой и развитием web-проектов. Фирма принадлежит американским инвесторам, а потому ее сотрудники одними из первых в Украине ощутили на себе влияние мировых проблем. "Руководство решило сократить штат, мотивируя это мировым финансовым кризисом", – рассказывает Андрей. Под сокращение попали 150 человек из 250 работавших в компании.


Теплое место

Таких, как Андрей Вергелес, с каждым днем становится все больше. По пессимистическим прогнозам, количество людей, оказавшихся без работы, в 2009 году может достичь 2,1 млн. человек – об этом заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова. По ее словам, уже сегодня в Украине насчитывается 1,4 млн. безработных, что составляет 6,2% работоспособного населения.

А ближайшего всплеска безработицы можно ожидать уже в декабре. "И если правительство ничего не изменит, ситуация может еще больше усугубиться", – сказал Фокусу генеральный директор Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко. Спрогнозировать количество безработных г-н Грищенко затрудняется. "Раньше я называл цифру в 500 тыс. человек, но ситуация с тех пор сильно ухудшилась, – объясняет он. – И теперь эта цифра должна быть намного больше".

Многим уволенным – прямая дорога в государственные центры занятости. Ведь там можно не только найти работу, но и получать во время поиска денежное пособие. Но сначала соискателю нужно получить официальный статус безработного. Кроме того, уволившимся по собственному желанию первые 90 дней после регистрации пособие выплачиваться не будет. "Поэтому вы должны следить, чтобы причина увольнения была хотя бы "по соглашению сторон", – предупреждает консультант Киевского городского центра занятости Людмила Денисенко. Уволиться можно также в связи с окончанием срока договора или в связи с изменениями в организации производства и сокращением штата.

"Обратиться в службу занятости человек может в любой момент, даже когда еще работает – мы сразу же начнем искать ему новое место", – уверяет Людмила Денисенко. По ее словам, работу через центр занятости найти несложно. "У нас сконцентрированы все вакансии, которые есть на рынке труда", – говорит г-жа Денисенко. Кроме того, работу через эту госструктуру можно искать, даже не становясь на учет в качестве безработного. "Мы всем предоставляем возможность бесплатно найти любую работу. От нас можно позвонить, выйти в интернет, воспользоваться базой данных и получить консультацию", – перечисляет возможности службы Людмила Денисенко.

Троллейбусы ждут
Впрочем, несмотря на столь внушительный перечень услуг, толп желающих получить работу корреспондент Фокуса в Киевском городском центре занятости не заметил. Работники учреждения объясняют это технологией работы с клиентами: каждый соискатель, придя впервые, получает талончик с назначенным временем консультации у специалиста, потому толчеи в коридорах практически не бывает.

Да и наплыва безработных, по словам сотрудников центра занятости, пока не наблюдается. "Осенью всегда регистрируется гораздо больше людей, чем в другое время, рынок труда тоже имеет свои сезоны", – объясняет Людмила Денисенко. Но она уверена: какое бы количество людей к ним ни обратилось, при желании каждый сможет найти работу.

Правда, цифры свидетельствуют об обратном: на сегодняшний день по всей Украине в Государственной службе занятости зарегистрировано 538 тыс. безработных. При этом предлагаемых вакансий намного меньше – всего 198 тыс., из них 40% для квалифицированных работников, 17% – для людей, не имеющих профессиональной подготовки.

Объясняется такой дисбаланс просто: большинство вакансий, представленных в центрах занятости, – рабочие специальности. А уволенному белому воротничку найти работу через госструктуру будет весьма проблематично. "Работа есть, надо только хотеть ее получить. У нас всегда есть спрос на профессиональных строителей, нужно много водителей троллейбусов, швей", – перечисляет Людмила Денисенко. Причем строители могут найти работу, даже несмотря на замораживание строек – вакансий по этой специальности по-прежнему немало.

Понимая такую ситуацию, в центры занятости не спешат обращаться те, кто работал в IT-сфере, в банках, в рекламных и PR-агентствах, да и другие работники, имеющие модную и престижную профессию, вряд ли пойдут туда за помощью. "Идти в центр занятости – это значит потерять драгоценное время", – считает Андрей Вергелес.

Скрытая проблема
В центре занятости уверяют, что все пособия по безработице выплачиваются вовремя. А в Министерстве труда говорят, что задержек не ожидается и в будущем, а установленные размеры пособий сохранятся. "Финансирование из Фонда страхования на случай безработицы будет обеспечено в полном объеме", – обещает министр Людмила Денисова.

Государство накормит

Основная причина такой уверенности в том, что наплыва безработных не ожидается. И не только из-за того, что на государственные биржи труда не пойдут менеджеры, получавшие высокие зарплаты. Основная масса квалифицированных рабочих тоже сохранит свои рабочие места, правда, потеряв часть доходов. Уже сейчас в режиме неполного рабочего дня работают более 82 тыс. человек, а в отпуска без сохранения заработной платы отправлены более 25 тыс. человек. Экономисты называют такое явление скрытой безработицей: фактически человек работает и получает меньше, но официальную статистику не портит.

Даже на предприятиях, приостановивших свою работу, руководители не торопятся увольнять квалифицированных специалистов. "Предприятие не уволит узкого специалиста, например в химической промышленности, которого до этого долго обучало, потратив много денег и времени", – говорит Владимир Грищенко. Логика простая: когда-нибудь тяжелые времена пройдут, и ценного работника придется возвращать. Поэтому проще отправить его в долгий отпуск без содержания, считает г-н Грищенко.

В очередь
Конечно же, сокращают не всех. В группе риска оказываются люди предпенсионного возраста и работающие студенты. "Сокращению или увольнению также подверглись сотрудники, последними пришедшие в компанию и отработавшие 2–3 месяца. Так действуют многие, проводя сокращения штата на данном этапе в минимальном количестве", – рассказывает директор рекрутингового агентства "Браво-Солюшн" Ирина Мазюкова.

Кризис стал хорошим способом для руководителей избавиться от "неудобных" или неэффективных сотрудников. А в компаниях с западными инвестициями с такими вообще не церемонятся. "В первую очередь нужно увольнять ленивых работников и самовлюбленных примадонн, – говорит региональный директор пиар-агентства Mmd Corporate в странах СНГ Стивен Лок. – Как-то работая в одной стране, я использовал экономический спад как причину сокращения неэффективного персонала на 25%. Им на смену пришли другие, лучшие, к тому же они обошлись компании на 20% дешевле".

Но Андрею Вергелесу пока не удалось устроиться даже с потерей доходов. "За последние два дня на одном из самых популярных сайтов Украины по трудоустройству в раздел IT было добавлено более 670 резюме и лишь 146 вакансий", – жалуется он. Его слова подтверждают и рекрутинговые агентства. Уже по итогам сентября стало ясно: компании меньше нуждаются в менеджерах по маркетингу, системных администраторах и торговых представителях. Популярностью перестали пользоваться экономисты и специалисты по кредитованию. При этом многие работодатели, ранее разместившие заявки на поиск сотрудников, отозвали свои предложения.

Рекрутеры утверждают, что кризис станет удачным поводом для работодателей снизить оклад сотрудникам, которые, учитывая отсутствие спроса на рынке труда, не станут отказываться от меньшей зарплаты. "Сейчас работодателям будет из чего выбирать, так как рынок в сфере IT переполнен людьми. И боюсь, пока эта массовая истерия не пройдет, особо крутить носом не стоит, – рассуждает Андрей Вергилис. – Так что лозунг Will code PHP for food ("Буду программировать за еду". – Фокус) станет очень актуальным".

С другой стороны, по словам Ирины Мазюковой, специалисты рабочих профессий сейчас имеют неплохие шансы трудоустроиться. А значит, в шутке Андрея есть доля истины: украинский рынок труда ожидает серьезная перестройка. "Сейчас есть уникальная возможность выровнять ситуацию в экономике, чтобы на одного токаря или фрезеровщика не приходилось по 10 юристов и экономистов", – заключает Ирина Мазюкова.