ТОП-5 общественных событий 2013 года, потрясших украинцев

Фокус выбрал пять самых важных событий, которые потрясли нас в прошлом году и во многом предопределили будущее Украины

Related video

Какие-то из этих событий были ожидаемы, какие-то стали откровенным сюрпризом. Но все они так или иначе изменили нашу жизнь.

О Врадиевке узнает страна. Митинги против милицейского произвола проходят от Одессы и Крыма до Львова и Ивано-Франковска. 7 июля жители Врадиевки пешим ходом отправляются в Киев, где спустя 11 дней на майдане Незалежности требуют наказания для преступников в милицейских погонах.

29 ноября звучит приговор. Три врадиевских преступника и замначальника местного РОВД Михаил Кудринский получают от 5 до 15 лет тюрьмы. Эксперты говорят о крахе авторитета милиции в связи с событиями во Врадиевке. Они преувеличивают. По данным Института социологии НАН Украины, опубликованным в апреле 2013 года, сотрудникам МВД все еще полностью доверяли 0,8% украинцев.

23 апреля к новому инвестору — Александру Альтману переходит оппозиционный канал TVi. Прежний владелец Константин Кагаловский называет случившееся рейдерским захватом. Возмущенные непрозрачностью сделки журналисты объявляют забастовку. Через неделю телеканал покидает 31 сотрудник, большинство из них вскоре начинают работать над интернет-проектом hromadske.tv.

В июне Борис Ложкин, основатель и президент UMH group, продает свой медиа­холдинг 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко. Главред входящего в холдинг журнала "Forbes Украина" Владимир Федорин заявляет, что новый владелец намерен использовать издание в политических целях, и вскоре увольняется. Через несколько месяцев из издания уходят более 15 журналистов. Сделку закрывают в начале ноября, после чего UMH покидают главные редакторы журнала "Корреспондент", сайта "Корреспондент.net" и несколько десятков журналистов.

В течение года открываются новые издания: деловая газета "Капитал", таблоид "Взгляд", ежедневная газета "Вести" и журнал "Вести Репортер". Имена инвесторов "новички" не разглашают. Медиааналитики связывают передел рынка СМИ с подготовкой властей к президентским выборам 2015 года, а также стремлением России усилить информационное влияние в Украине.