Минобразования проверит подготовку учителей физкультуры

Министерство образования и науки Украины в ближайшее время проведет проверку качества подготовки в высших учебных заведениях учителей физического воспитания.

Related video

Об этом вчера во время совместного заседания коллегии министерств образования и науки, здравоохранения, по делам семьи, молодежи и спорта заявил Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

"Министерство образования и науки проведет проверку всех высших учебных заведений, где осуществляется подготовка учителей физического воспитания", - сказал Вакарчук.

По его словам, сегодня специалистов физического воспитания готовят в 75 вузах и специализированных факультетах. В целом ежегодно готовится свыше 6 тысяч таких специалистов при необходимости около 2 тысяч, сообщает УНИАН.

В то же время, как сообщил Министр, проверкой учебных заведений установлено, что 79% учителей физического воспитания имеют высшее образование, около 12% - среднее специальное образование и около 9% вообще не имеют соответствующей подготовки для проведения уроков физкультуры.

На необходимости "наведения порядка" в этом вопросе настаивает также вице-премьер-министр Иван Васюник. Он попросил Министра образования принять все меры для решения вопросов в отношении учителей физического воспитания.

Напомним, 5 ноября во Львовской области на уроке физкультуры умер пятиклассник. Ранее подобные случаи произошли в Луцке, Запорожье, где при сдаче стометровки умер десятиклассник, в городе Новоселица Черновицкой области, где умерла 12-летняя школьница. Кроме того, 3 ноября 13-летний спортсмен умер во время соревнований по тхэквондо