Франция разрешила экстрадировать банкира Аблязова в Украину или РФ

Апелляционный суд в городе Экс-ан-Прованс на юге Франции удовлетворил ходатайство французской прокуратуры о выдаче властям России или Украины бывшего председателя совета директоров казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова

Related video

Об этом сообщил в четверг французский телеканал "Европа-1", передает "Интерфакс-Украина".

При этом в постановлении суда отмечается, что приоритетным вариантом экстрадиции беглого банкира является Россия. Адвокат Аблязова намерен обжаловать это решение, сообщил телеканал.

В декабре 2013 года представитель прокуратуры Франции обратился к апелляционному суду в Экс-ан-Провансе с призывом удовлетворить ходатайство властей Украины и России об экстрадиции Аблязова. БТА банк приветствовал решение французского суда.

"Это решение является ключевым в усилиях банка вернуть активы на сумму $6 млрд, которые были незаконно присвоены Аблязовым в период его пребывания в должности председателя совета директоров банка", - говорится в пресс-релизе банка.

"Экстрадиция серьезно ограничит способность Аблязова продолжать "отмывать" средства, полученные в результате его неправомерных действий. Она также еще раз указывает, что повторяющиеся попытки Аблязова изобразить себя в роли лица, преследуемого по политическим причинам, являются безосновательными, от него всего лишь требуется ответить за миллиарды долларов, которые были похищены у БТА и его кредиторов", - отметил партнер HoganLovells (юридический консультант БТА банка в Лондоне) Крис Хардман, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"Сегодняшнее решение суда подтверждает состоятельность запросов правоохранительных органов России и Украины об экстрадиции Аблязова, а также требований, инициированных БТА банком в отношении Аблязова. Французский судья рассматривает обвинения против Аблязова как достаточно серьезные для подтверждения его экстрадиции. Будет ли Аблязов обжаловать данное решение, не имеет никакого значения, поскольку такое обжалование будет касаться лишь процессуальных вопросов и не будет каким-либо образом влиять на обстоятельства экстрадиции Аблязова или дела в его отношении за хищение миллиардов из банка", - подчеркнул в свою очередь юридический консультант БТА во Франции Антонин Леви.

Бывший казахстанский банкир был задержан 31 июля 2013 года в связи с преступлениями, которые он, предположительно, совершил в отношении банка на территории Украины. Французский суд уже несколько раз отклонял прошение Аблязова отпустить его под залог.

Аблязов был задержан во Франции на основании международного ордера, выданного судом Киева. В 2010 году бывший банкир был объявлен в розыск следственными органами Украины за хищение банковских средств и мошенничество. Казахстан обвиняет его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше $6 млрд. По данным Генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний". Адвокаты бывшего банкира опасаются, что в случае экстрадиции их подзащитного в Россию или Украину существует риск, что в дальнейшем он будет выдан Казахстану.