Чем вооружены милиция и активисты Майдана (инфографика)

Участники столкновений на улицах Киева для борьбы друг с другом средств не выбирают: профессиональному снаряжению бойцов "Беркута" и внутренних войск митингующие противопоставили дерзость и изобретательность

Related video

Средневековые рыцари в полном боевом облачении — так или почти так выглядели активисты "Правого сектора" перед началом столкновения на столичной улице Грушевского вечером 19 января. В руках они держали похожие на мечи деревянные палки и щиты с нарисованными крестами, их головы защищали разноцветные шлемы и каски. Сходство дополнялось и формой боевого построения: скандируя воинственные кричалки, прикрываясь щитами, протестующие выстроились фалангой, изобретенной еще воинами Древней Греции.

Случайный наблюдатель мог бы подумать, что вместо митинга оказался на слете толкинистов или исторических реконструкторов. И, наверное, в последнюю очередь ему бы в голову пришла мысль, что эти молодые люди способны эффективно противостоять милицейским отрядам специального назначения. Однако несколько суток отчаянных столкновений показали, что протестующие способны создавать ощутимые проблемы для "Беркута" и внутренних войск.

Чтобы увеличить изображение, нажмите здесь