16 ноября автомобилистов ждут новые штрафы

С воскресенья, 16 ноября, начинают действовать новые повышенные штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Related video

В Департаменте ГАИ МВД Украины Фокусу уточнили, что Госавтоинспекция перейдет к новым санкциям в день, когда вступит в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", то есть с 16 ноября.

За езду с непристегнутым ремнем безопасности, а для мотоциклиста – без мотошлема предусмотрен штраф от 51 до 85 грн. За проезд на красный свет придется заплатить 170-204 грн. Превышение скорости движения более чем на 20 км/час обойдется в 255-340 грн., на 50 км/час и более - от 510 до 680 грн., за нарушение правил обгона или пользование мобильным телефоном без hands free - 425-510 грн.

Дороже станет и эксплуатация неисправного автомобиля: если содержание загрязняющих веществ в отработанных газах превышает установленные нормативы, штраф составит от 510 до 850 грн. Езда с неисправной тормозной системой, рулевым управлением, с поврежденными фарами, а также на автомобилях, не прошедших техосмотр, влечет штраф от 340 до 425 грн.

За создание ДТП предусмотрены санкции в размере от 3400 до 8500 грн., за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - 1360-2550 грн.

Такие административные санкции, как лишение прав управления транспортными средствами, административный арест, общественные работы и оплатное изъятие транспортного средства, применяются исключительно по решению суда.

Примечательно, что, начиная с этого года, 16 ноября будет указан в календаре как Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Такое решение на прошлой неделе было принято Генеральной ассамблеей ООН.

Вы рады за гаишников?